Общество Вдова участника ВОВ четыре года добивалась выплаты на улучшение жилья — ГТРК «Чита»

Вдова участника ВОВ четыре года добивалась выплаты на улучшение жилья — ГТРК «Чита»

Вдова участника Великой Отечественной войны, 88-летняя Валентина Гладких, четыре года не могла добиться положенной ей по закону единовременной выплаты на улучшение жилищных условий.

Вдова участника Великой Отечественной войны, 88-летняя Валентина Гладких, четыре года не могла добиться положенной ей по закону единовременной выплаты на улучшение жилищных условий.

Сюжет об этом вышел 27 марта в эфире ГТРК «Чита».

«88-летняя Валентина Михайловна годы войны, когда она трудилась в тылу, вспоминает со слезами на глазах. Рассказывает, испробовала все мужские специальности, которые были на селе. Работала и трактористом, и токарем. После войны Валентина Михайловна пошла работать дояркой. Вместе с мужем стали строить дом. Но со временем дом прохудился так, что тепло в холодное время года в нём практически не держалось. Дети забрали бабушку к себе и стали добиваться единовременной выплаты на улучшение жилищных условий, но несколько лет хождений по инстанциям положительных результатов не дали», — сообщила журналист телекомпании Яна Легун.

По информации ГТРК, вопросы разрешила краевая прокуратура, которая постановила, что дом непригоден для проживания, а временная прописка в квартире у дочери — не повод для отказа.

«На сегодняшний день в Забайкальском крае более четырёх тысяч ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны получили жильё, чуть больше 100 человек стоит на очереди, но иногда, как показывает практика, одних ожиданий мало, свои законные права надо ещё и доказать», — уточнила журналист.

Старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Ольга Ангарская в комментарии ГТРК сообщила, что обращений на выплату для улучшения жилищных условий немало: «Обращаются, в основном, с тем, что органы местного самоуправления не признают их нуждающимися улучшении в жилищных условий. Потому что они достаточно в полном объёме отрабатывают органы местного самоуправления, собирают не полный пакет документов или сами ветераны не могут доказать свою нуждаемость в улучшении жилищных условий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления