Общество Одна треть выпускников автошкол сдают экзамены в ГИБДД с первого раза — ГТРК «Чита»

Одна треть выпускников автошкол сдают экзамены в ГИБДД с первого раза — ГТРК «Чита»

Одна треть выпускников читинских автошкол сдают экзамены по вождению в ГИБДД с первого раза.

Одна треть выпускников читинских автошкол сдают экзамены по вождению в ГИБДД с первого раза.

Сюжет об этом вышел 2 апреля в эфире ГТРК «Чита».

«В Чите более 30 автошкол имеют лицензию на право образовательной деятельности. Курсанты получают свидетельство государственного образца. В лицензированной автошколе нет свободного посещения, чтобы получить права категории «В», необходимо пройти помимо теоретического курса не менее 50 часов вождения. Зачастую этот период сокращается до 30 часов из-за экономии средств и времени, что, в конечном счёте, и влияет на уровень подготовки водителей», — сообщила журналист телекомпании Елена Хзанян.

Старший госинспектор экзаменационного отделения Лариса Потехина в комментарии ГТРК рассказала, что выпускники автошкол на экзамены приходят неподготовленные: «Если ПДД они с первого раза сдают — статистика очень хорошая, а на вождение приходят по несколько, по десять раз бывает приходят и более... Ну, а то, что обвиняют, что сотрудники экзаменационного отделения предвзято относятся — это совершенно они не правы. Потому что даже невооружённым глазом видно, как человек ездит по городу».

По информации телекомпании, если среди выпускников автошкол лишь 30% сдают практические экзамены в ГИБДД с первого раза, то выпускники многочисленных курсов вождения не проходят испытаний и с третьей попытки.

«Такие курсы не требуют лицензирования, особой базы и преподавательского состава. Деньги они берут, а вот документов государственного образца не выдают, а потому их выпускники сдают экзамены по принципу самоподготовки. Результат неутешительный — многочисленные попытки получить права», — уточнила журналист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления