Общество Правозащитник Черкасов объяснил отказ в помощи беременной заключённой из СИЗО Читы

Правозащитник Черкасов объяснил отказ в помощи беременной заключённой из СИЗО Читы

Руководитель Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Виталий Черкасов в ответ на заявление краевого УФСИН, которое обвинило его в отказанной беременной осуждённой помощи, заявил, что не помнит письма от женщины и, кроме того, не уверен, что ведомство позволило бы ему встретиться с ней.

Об этом руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов написал в своём блоге в «Живом Журнале» 11 апреля.

10 апреля забайкальское УФСИН распространило информацию о женщине, которая, находясь в СИЗО-1 Читы, родила ребёнка, после чего обратилась за юридической помощью к Черкасову. Женщина была осуждена на 4 года за причинение тяжких телесных повреждений, повлёкших смерть, и рассчитывала, что сможет получить отсрочку исполнения приговора. Однако, по данным пресс-службы, Черкасов не ответил на обращение женщины, хотя проведённая проверка подтвердила отправку её письма в правозащитный центр. Представители администрации СИЗО, рассуждая о том, почему история не заинтересовала Черкасова, предположили, что «в этой ситуации от него требовалась только юридическая помощь, без всяких изобличений и поливаний грязью».

Черкасов сообщает, что вынужден тратить время на обжалование отказов в свиданиях с подсудимыми и заключёнными. По подобным фактам, со слов правозащитника, прокуратура вынесла уже четыре представления в адрес краевого УФСИН, и трижды суд признавал отказы незаконными. Кроме того, по словам Черкасова, возникают трудности с получением доверенности от подсудимых, чтобы представлять их интересы в госструктурах.

«Сильно сомневаюсь, что если бы с моей стороны была возможность оказать беременной арестантке юридическую помощь. Что касается письма, якобы направленного в мой адрес, как утверждает УФСИН. Нашему центру известно, что одна из основных претензий сидельцев к пенитенциарному ведомству – отсутствие контроля за выходом корреспонденции из стен тюрем и колоний. Это касается писем, адресованных прокурору или правозащитникам. Что касается претензий УФСИН в мой адрес, я не могу вспомнить, чтобы получал письмо от женщины «в положении» из следственного изолятора», - написал Черкасов.

Он также отметил, что если бы в УФСИН вовремя обеспокоились судьбой женщины, «которую сейчас используют для дискредитации ЗПЦ», можно было привлечь внимание уполномоченного по правам человека Николая Каргина или уполномоченного по правам ребенка Сергея Сиренко. Кроме того, он напомнил, что за соблюдением прав человека в местах изоляции следит и краевая общественная наблюдательная комиссия, сформированная Общественной палатой России, общественный совет при УФСИН и помощник начальника управления по обеспечении прав человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления