Общество Памятник Алдару Цыденжапову установят в Улан-Удэ

Памятник Алдару Цыденжапову установят в Улан-Удэ

Памятник герою России, матросу Алдару Цыденжапову, который ценой собственной жизни спас огромный корабль и 300 человек экипажа, установят в Улан-Удэ.

Памятник герою России, матросу Алдару Цыденжапову, который ценой собственной жизни спас огромный корабль и 300 человек экипажа, установят в Улан-Удэ.

Об этом ИА «Чита.Ру» 17 апреля сообщили в пресс-службе Агинского округа.

«С выбором площадки для размещения скульптурной композиции пока не определились. С этой целью администрацией города совместно с инициативной группой в декабре 2012 года объявлен конкурс на лучшее эскизное предложение скульптурной композиции, посвящённой Герою России Алдару Цыденжапову. Авторам предоставлена возможность представить своё видение того, как будет выглядеть памятник, и где он будет установлен. Конкурсные материалы должны быть представлены авторами не позднее 14 июня в приёмную управления архитектуры и градостроительства Улан-Удэ», — говорится в сообщении.

Эскадренный миноносец «Быстрый» готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку. На борту были все триста членов экипажа. Командиры отдавали последние распоряжения. В машинном отделении прорвало топливный трубопровод энергоустановки. Горючее под огромным давлением вырвалось наружу. Появилась искра – и мгновенно вспыхнул пожар. Девятнадцатилетний машинист котельной команды Алдар Цыденжапов сориентировался моментально. Поняв, что через секунду корабль взлетит на воздух, Алдар кинулся в самое пекло, чтобы перекрыть топливо и предотвратить взрыв. На парне горела и плавилась одежда, дышать было нечем, но он продолжал закручивать вентиль. Матрос начал выбираться из отсека, только когда пламя ослабело. Удивительно, как ему удалось в тот момент не потерять сознание. Позже медики установили, что у матроса ожог 100 процентов поверхности тела. Алдара в тяжелейшем состоянии увезли в госпиталь. Врачи четыре дня боролись за его жизнь. 28 сентября 2010 года Алдара Цыденжапова не стало. До дембеля он не дожил месяц

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления