Общество Специалиста мэрии оштрафовали на 15 тыс. руб. за латиницу в заказе на покупку квартир

Специалиста мэрии оштрафовали на 15 тыс. руб. за латиницу в заказе на покупку квартир

Государственная финансовая инспекция Забайкальского края по материалам прокурорской проверки оштрафовала на 15 тысяч рублей главного специалиста отдела капитального строительства комитета по развитию инфраструктуры Читы Андрея Черепанова за использование латиницы при публикации заказа на покупку квартир детям-сиротам.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 22 апреля в пресс-службе краевой прокуратуры.

«В 2012 году Черепанов разместил извещение на сайте госзакупок о проведении аукциона в электронной форме на право заключения контракта на приобретение девяти квартир для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), жилой площадью. В наименование извещения внёс русскоязычные слова с использованием латинских букв, подтвердив размещение информации и документов личной электронной цифровой подписью. При этом он игнорировал предупреждения системы», - сообщили в пресс-службе со ссылкой на прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Булата Галсанова.

По информации пресс-службы, потенциальные участники размещения заказа при осуществлении поиска на сайте госзакупок, используя при вводе наименования заказа только русские буквы, не могли найти информацию о подобных открытых аукционах, что влекло за собой ограничение количества участников размещения заказа. Кроме того, проверкой установлено, что в аналогичных русскоязычных словах прикреплённой документации об открытом аукционе, разработанной начальником финансово-экономического отдела комитета по развитию инфраструктуры Татьяной Охрименко, также были использованы латинские буквы.

31 января ИА «Чита.Ру» опубликовало материал «Совершенно не секретно: Мэрия тоже умеет пилить?», в котором сообщалось, что комитет по развитию инфраструктуры Читы незаконно использовал латиницу в наименовании аукциона по покупке 9 квартир для детей-сирот. 7 февраля заместитель мэра Читы, председатель комитета по развитию инфраструктуры Анатолий Куликов в ответе на этот материал заявил, что специалисты комитета использовали латиницу не специально, о чём узнали только на рассмотрении дела в УФАС. Редакция «Чита.Ру» попыталась проверить этот факт, найдя заказы со схожим написанием слова «квapтир» через латинские «a» и «p». Подобных заказов на сайте госзакупок РФ не оказалось.

Генеральный директор ООО «Домакс» Елена Соломина сообщила, «что про латиницу ничего не знала». «Договор мне помогали составлять. Абсолютно я в этом вопросе не в курсе. Я не являлась собственником квартир, а лишь помогала проводить этот аукцион. Бывших собственников жилья сейчас в городе нет. Я с ними этот вопрос обсужу, и они вам сами позвонят», - уйдя от ответа на вопрос о том, кто владелец, пояснила Соломина.

ООО «Домакс» с апреля 2012 года по февраль 2013-го не участвовало больше ни в одном аукционе на сайте госзакупок, кроме заказов мэрии на поставку 20 квартир для детей-сирот за 28 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления