Общество Армянская диаспора возложила венки к священному кресту-камню в Чите — ГТРК «Чита»

Армянская диаспора возложила венки к священному кресту-камню в Чите — ГТРК «Чита»

Представители армянской диаспоры 24 апреля возложили венки к священному кресту-камню и почтили память убитых предков в День великой скорби для армянского народа.

Представители армянской диаспоры 24 апреля возложили венки к священному кресту-камню и почтили память убитых предков в День великой скорби для армянского народа.

Сюжет об этом вышел на ГТРК «Чита».

«24 апреля 1915 года в Османской столице — Стамбуле были арестованы, а позже убиты более 800 представителей армянской интеллигенции. В Чите представители армянской диаспоры возложили венки к священному кресту-камню и почтили память безвинно убитых предков. Чтение страшных страниц истории геноцида армян, минута молчания — день скорби проходит сегодня по строгим традициям, но всё же существенно отличается от всех предыдущих», — сообщила корреспондент телеканала Дарья Юринская.

По её информации, два года назад был установлен памятный камень, а в нынешнем году — настоящий армянский хач-кар. Крест-камень выполнен в Армении по всем канонам.

Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Забайкальском крае Иван Иванян рассказал подробнее о празднике: «У нас немножко, совсем чуть-чуть, отличается православная церковь — у нас григорианская церковь. Значит, сюда будет привозиться армянский камень, который называется туф. Согласно армянскому проекту, мы его будем строить и потом его будем облицовывать туфом, который будем привозить из Армении».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления