Общество онлайн-трансляция Нефронтовая хроника Дня Победы (онлайн)

Нефронтовая хроника Дня Победы (онлайн)

Мы пощупаем нагретое солнцем, омытое дождём и свежевыкрашенное к дате железо боевых машин, проведём ладонями по спискам павших, оставим гвоздики у Вечного огня, сфотографируем для вас ребят с Поста №1.

С Днём Победы, дорогие читатели! Сегодня, как и год назад, журналисты «Чита.Ру» отправятся по улицам Читы, чтобы рассказать вам, как весело выстукивают танец каблучки красных сапожек на дощатых подмостках, как шумно и многолюдно у полевой кухни на СибВО, как медленно стекает по бритому виску капля пота постового, перегородившего для парада Победы улицу.

Мы пощупаем нагретое солнцем, омытое дождём и свежевыкрашенное к дате железо боевых машин, проведём ладонями по спискам павших, оставим гвоздики у Вечного огня, сфотографируем для вас ребят с Поста №1. Будем ждать, пока рассеется жёлтое облако дымовой шашки, русские победят фашистов, а в небо взлетит голубь мира.

«Гавкающие» звуки мегафона командующего парадом нам, к сожалению, сложно передать. И совсем невозможно передать, как во внешнем уголке обожённых взрывом и омытых слезами глаз ветерана соберётся под «День Победы» кристальная капля и как грузно упадёт она на отглаженный лацкан синего пиджачка — всего в орденах.

Пускай с нашей помощью День Победы станет вам ближе и дороже, каким он и должен становиться — из года в год, из века в век.

В 2 часа 10 минут по Москве 9 мая 1945 года диктор Юрий Левитан прочитал Акт о военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днем всенародного торжества – Праздником Победы. А у нас утро. Самое лучшее утро в году. С Днём Победы.

Елена Романова:

На площадь Ленина пускают всех, уже выстроилась техника тут. Нет никакой толпы, а есть просто радостные люди.

Елена Романова:

Машина командующего поехала вдоль расчётов. Врио губернатора Ильковский жмёт руки ветеранам.

Также замечен кандидат в губернаторы Мерзликин.

Тоже жмёт всем руки. Может, кто и ещё есть. Сейчас посмотрим.

Парад начался. По нашим ощущениям, на пять минуточек раньше 10.00.

Елена Романова:

Командует парадом Носулев. Оркестр, сообщают, находится напротив почётной трибуны, где 250 мест для ветеранов. Люди кричат: "Урррра!"

Елена Романова:

Связисты пожелали здравия лучше всех. Хотя разведчики тоже крутые. Артиллеристы слабовато. Девчата очень смешно кричат ура, но очень красивые. Суворовцы чуток завязли в "генерал-лейтенанте", но тоже дружно.

Бессмертный полк в Чите формировался на Театральной площади. ФОтографии дедов читинцы пронесут прямо в параде. Фото Елены Барадиевой.

Елена Романова:

Вольно. Выдыхаем. Теперь речи про самую кровавую, порабощение и агрессию.

Елена Романова:

Замерли все. Смирно! Все идут к нам. Коробки, в смысле. Очень впечатляет эта масса.

Елена Романова:

На пле-чо! Шагом марш! И под нельзя забыть про этот день - пошли. Девочки-барабанщицы офигенные. Я реву.

Елена Романова:

Знамёна фронтов. Ещё реву. Резинки фуражек впиваются в щёки.

Корреспонденты, работающие на площади, клянут сотовую связь. Какие-то проблемы у МТС, и антенны показывают ноль палочек.

Елена Романова:

Как офигенно звонко стучат сапоги по асфальту. Часть коробок пошагает на Мемориал. Часть останется на площади петь "День Победы".

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления