Общество Командующий 29-й армией: Возвращение в Забайкалье штаба СибВО не имеет смысла

Командующий 29-й армией: Возвращение в Забайкалье штаба СибВО не имеет смысла

Командующий 29-й армией Восточного военного округа, генерал-лейтенант Александр Романчук заявил, что возвращать в Забайкалье штаб СибВО бессмысленно.

Командующий 29-й армией Восточного военного округа, генерал-лейтенант Александр Романчук заявил, что возвращать в Забайкалье штаб СибВО бессмысленно.

Об этом Романчук заявил в программе «Думы» - ТК «Альтес».

«Военным устроительством государства занимается центральный орган исполнения согласно военной обстановке в мире. Мир меняется, время идёт, соответственно изменяются угрозы для России. Сейчас определено, что территория нашей страны разделена на четыре стратегических командования и планировать возвращение к старому, может быть когда-нибудь и придётся, но только в случае изменения военно-политической обстановки. Она сейчас стабильная, угрозы минимальные и поэтому возвращение к старой системе каким-то волюнтаристским способом или другим путём, не имеет никакого смысла. Управление Сибирским военным округом - это был орган военного управления, сейчас структура изменилась и поэтому что-то надумывать и что-то придумывать не имеет смысла», - уточнил Романчук.

В 2010 году в России вместо шести военных округов созданы четыре оперативно-стратегических командования (ОСК) – «Запад», «Восток», «Центр» и «Юг». Сибирский военный округ был разделен на две части – восточная часть вошла в ОСК «Восток» со штабом в Хабаровске, западная – в Приволжско-Уральский ОСК со штабом в Екатеринбурге. Штаб СибВО в Чите ликвидирован, в регионе осталась только общевойсковая армия.

11 марта временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу обсудит возможность возвращения в Забайкальский край штаба СибВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления