монголотатарского ига давно нет. зачем сейчас на каждом столбе писать эту поговорку? ясно зачем! кантемир прямо не говорит, кантемир говорит намёками, причём в точно определённое время.
монголотатарского ига давно нет. зачем сейчас на каждом столбе писать эту поговорку? ясно зачем! кантемир прямо не говорит, кантемир говорит намёками, причём в точно определённое время.
А что в России одни русские живут? Голубая кровь блин! Можно плевать в сторону других российских, да и не только, народов? Пора забыть былые обиды, тем более, что во время монголо-татарского ига все крови перемешались, да и теперь, особенно в Забайкалье разве чистокровки русские есть?
Уже случалось однажды. Рассказывали, в 70-е годы минувшего века, представители татарского народа обращались в Политбюро с письмом, в котором требовали обратить внимание на обсуждаемую нами ныне пословицу. В ответ на их просьбу, Политбюро, посовещавшись, издало постановление, звучавшее примерно так: - Просьбу татар удовлетворить. Текст пословицы утвердить в новой редакции - "Незваный гость - лучше татарина". Правда, анекдот это.
Смысл поговорки в том, что под Татарином здесь понимается нашествие монголо-татар (татаро-монгольское иго). И смысл соответствующий - незванный гость хуже нашествия. Вот и всё. А вы тут и экстремизм и пятое-десятое.. всё в кучу собрали.
Уже случалось однажды. Рассказывали, в 70-е годы минувшего века, представители татарского народа обращались в Политбюро с письмом, в котором требовали обратить внимание на обсуждаемую нами ныне пословицу. В ответ на их просьбу, Политбюро, посовещавшись, издало постановление, звучавшее примерно так: - Просьбу татар удовлетворить. Текст пословицы утвердить в новой редакции - "Незваный гость - лучше татарина". Правда, анекдот это.
А глупее придумать не могли, как размещать баннеры с такими лозунгами? Кому то моча в голову ударила видимо, вот и разместили. Глупее не придумаешь. Видимо не тем местом думали, грамотеи.
Что непонятного заказ отрабатывают. Видимо хорошо проплатили. Скорее Прохоров.
Печально, если Прохоров:( Хотелось бы думать, что Прохоров не настолько непорядочный. Мне все-таки думается, что это местный заказ, наши местные ничем не гнушаются. Хотя кто его знает (многоточие тут)
Печально, если Прохоров:( Хотелось бы думать, что Прохоров не настолько непорядочный. Мне все-таки думается, что это местный заказ, наши местные ничем не гнушаются. Хотя кто его знает (многоточие тут)
Ну началось! Вот что значит задеть татарина,как говорится задень его,оно завоняет!Тяжко жить когда нету в генах чувства юмора,эт не про всех татар,а об особо обидчивых.
Ха, как раз у русских и нет чувства юмора, природа русских (не всех, а люмпенов, которых очень много) в надуманном превосходстве над другими народами. Посмотрите на комментарии, так кто здесь больше всего воняет? Делайте выводы и уважительнее относитесь к другим народам!
Ха, как раз у русских и нет чувства юмора, природа русских (не всех, а люмпенов, которых очень много) в надуманном превосходстве над другими народами. Посмотрите на комментарии, так кто здесь больше всего воняет? Делайте выводы и уважительнее относитесь к другим народам!
Если бы русские не уважительно относились к другим народам, то не было бы других народов уже давно. А о каком превосходстве интересно речь.
В нормальных городах когда заезжаешь баннеры и вывески другого рода встречают, а тут и развернуться недолго, гостить долго точно не захочется. Показательно во всех смыслах. Судя по фамилии этот Кантемир лучше незваных гостей в Чите считается, но тоже видимо не подарок. Отправили бы вы его читинцы домой, на родину предков.
а у него отмазка заложена изначально: после текста в скобочках указано "русская поговорка". И всё, банальная констатация факта - никаких призывов, никаких провокаций,т.е. при необходимости ответит, что это часть культурного слоя
Не правы они. Да и вообще, мне кажется все уже поняли, что в данной ситуации русская, исторически сложившаяся поговорка, имеет чисто политический контекст и не имеет иного умысла.
борцовский чемпионат перенесён из казани в москву. говорят, после событий этапа чм в агинске. а через месяц в той же казани универсиада. вот и ожидай развития событий. вертопрах вова кантемир повёлся на серьёзную провокацию. возможно, как обычно, сдуру.
На этих банерах нет ничего кроме предвыборных маневров. Юридически все должно быть чисто- в предвыборных штабах юристы не зря работают. А вот формы и методы агитационной работы у всех разные. Я бы лично не стал использовать такие. Мои коллеги считают это возможным. Сентябрь покажет кто прав.
Да всем понятно, кто и про кого затеял эту пиар акцию. Ребята бывшего губера не вернуть и его команду, уткнитесь со своей вечеркой. Надо не только убрать эти баннера, но и спилить эти не законные рекламные конструкции у данных "предпринемателей", куда смотрит эта мэрия? Наверно опять скажут,что выписали предписания и на этом дело и закончится. Видимо у данных предпринемателей все схвачено там, тем более что всем известный депутат от Единой России с фамилией из трех букв с ними в доле.
А пилить конструкции из-за чьих то предрассудков опять за деньги честных налогоплательщиков будем, а? мне вот они не мешают. И потом, у нас же свобода слова в конце то концов и каждый имеет право выражать своё мнение - демократия ведь в стране, не так ли?) Давайте лучше более важными делами займемся.
Неплохие стихи у Лермонтова, можно и на баннер, но только обязательно с авторской подписью. Дети хотя бы таким образом будут изучать русскую литературу, да и мы вспомним. По окончании выборов среди школьников можно устроить ЕГЭ.
и про голубые мундиры и им преданный народ - вообще в точку. Как ни посмотришь на мундиры, так и хочется сказать п.ы зззаааколебали. Спасибо татарским общественникам за идею возрождения нашей великой культуры. Глядишь так и до цитат Ленина на баннерах дорастем.
Бред полный! Безобидная, народная поговорка! "Что русскому хорошо, то немцу - смерть!" А. Меркель после её произнесения должна ракетно-бомбовый удар по РФ нанести!? А жители Чукотки партизанскую войну должны русским объявить за анекдоты!? Поменьше пыжиться надо не из-за чего! Вы еще РУССКИЕ БЫЛИНЫ почитайте, много нового прочтете))))))!
Нет, люди вы не поняли смысл опубликования этой поговорки. В поговорке речь идет не о татарах и русских, а о наших губернаторах о нынешнем и бывшем, о выяснения кто лучше… Ильковский (русский по национальности), а Гениатулин (по национальности татарин). Вот и читайте между с трок… (от куда ноги растут) … «Незваный гость хуже татарина»
А Ильковский разве русский? Он такой же русский как и Путин с Медведевым? А может еще Б.Немцов совсем русский? Нет дорогие. Ильковский, Паниковский, Пуликовский - это все они, отростки пырея.
Ну это Вы так поняли,а вообще поговорка не об наших экс и врио,это просто поговорка,русская народная поговорка,и не надо тут раздувать ветры экстремизма.Татары я вас люблю.Про русских тоже полно поговорок,русские же так болезненно на это не реагируют?Русские я Вас тоже люблю!Нет у нас в ЗК чисто русских,кровь давно вся перемешана и с татарами,и с бурятами,и скитайцами,и с монголами,и с эвенками,и с хохлами,и с .ну в общем со всеми кого сюда когда то переселяли!
Вот делать татарам больше нечего! Поговорка есть - есть, татаро-монгольское иго было - было! И что тут обидного? Умные люди поддержат, глупые будут пилить конструкции(есть пара друзей-татар, ничего, посмеялись, восприняли нормально).
Я сам наполовину татарин, много родни с татарской кровью, исторически вся Сибирь - это смешение русской крови с местной племенной. И никто у нас ничего обидного в этой поговорке не усмотрел. Татарская общественность - это та же пиар-акция. Единственное, что плохо - это если кто-то приедет к нам в город, то после такого плаката сразу ему захочется уехать, типа "какого вы сюда приперлись"? Есть ведь и поговорки добрее и мудрее. Да и эта поговорка приведена не в полном русском виде, смысл искажен, поговорка эта очень острая для властей. Вот в полном виде бы привели - это был бы настоящий удар по властям!
Очень интересно. А не те ли это татарские общественники, что хотят праздновать даты сожжения татаро-монголами каждого русского города? Не те ли самые, что объявили о праздновании года Хана Батыя?
Здравствуйте. На мой взгляд, в этом случае ничего против татаров не имелось ввиду. Суть этих плакатов в смене власти в Забайкальском Крае Гениатулин-> Ильковский.
Лукавит подлец Праницкий (никакой он не Кантемир). Не стала его акция самой популярной в стране и не станет никогда. Мало людей повелись на эту дешевку. Так и останется Праницкий на побегушках у едроссов и Кошелевых в ненавидимой им Чите.
Татары справедливо возмущаются. Мало ли какие мудрости ходят среди народа, потому они и народные. Но стоит поместить такую мудрость на флаг или еще куда и она становится лозунгом. Понятно, что в свое время было иго. Но в историческом контексте XXI века такая вещь воспринимается совсем иначе. Хотя бы потому, что из-за деградации образования и доминирования зомбоящика навряд ли половина населения знает историю своей страны хотя бы в общих чертах. Ладно, если все обойдется дешевым популизмом (а выглядит все это дешево), но не стоит удивляться если завтра какой-нибудь татарин, страдающий юношеским максимализмом, устроит что-нибудь этакое неприятное. Зачем стравливать людей, гонясь за банальными политическими очками? Кантемир в данной ситуации, мне кажется, выглядит недостойно совсем, и, я надеюсь, еще переосмыслит свою позицию.
А поставили эти баннеры, чтобы смуту внести, что здесь не понятного? А ведь наши отцы и деды вместе, независимо от национальности, плечом к плечу защищали Россию в ВОВ и никогда не было между нами распрей. Сколько смешанных семей и друзей и соседей и вот взять и разом все опоганить. Думать надо головой , а не другим местом, что это кому то надо. Нам то простым людям что делить? Мне лично стыдно.
Чем сердце успокоится? приедет бандос из казани, и на следующий день по городу будут висеть те же баннеры "вечорки" насчёт поскрести русского и всё-таки найти татарина. а про нелюбовь "вечорки" к сыроватке - так там вообще ноги могут расти из другой головы. татары, баннер не про вас, хотя исторически ваши предки много на руси пожгли до взятия казани. не надо бы теперь вспоминать потерянные по наивности города и земли. а то совсем уж как японцы до прошедшей недели.
Вот так неожиданно, русский поэт с шотландскими корнями, рискует стать "героем" татарского народа. Или монголо-татарского? Забавно наблюдать, как в очередной раз, конфликт вырастает из элементарного невежества. В данной ситуации логичнее ждать ноты протеста от монгольских послов. Ибо пословица восходит своими корнями к временам, когда ни русского, ни татарского народов, в современном понимании, еще не было. А понятие "татарин" было скорее словом нарицательным, обозначавшим захватчика-чужеземца.
солидарен про политический контекст в преддверии назначения губернатора - поэтому и администрация всполошилась. Осталось выяснить кто платит г-ну из Вечорки за сей проект!
Вот тебе бабка и Юрьев день! Ничего себе, оказывается мы на исконных исторических татарских землях проживаем.А я то думаю, чего у нас РФГ так долго правит. Оказывается помазанник ханства казанского.Это что ж это творится то, земляки!?
Зачастую говорил друзьям, незваный гость хуже меня ( имею ввиду свою графу в паспорте СССР) смеялись всегда ! Побасенка; знаете из за чего началась мировая война ? Коротко. Рынок, торговля, мужчина продает мед, летит муха, он (торговец) ее отгоняет и случайно рукой задевает допустим кошку соседа , его товар например, вазу. кошка естественно бежит, ну а за ней собака . шум, сосед заступается за свою живность , врукопашную, с участием женщин с обеих сторон. земляки " наших" бьют ! За Ваньку сосед с его деревеньки, за Петьку с его.Село на село, город на город, волость на волость , уезд, губерния, страна..А вы знаете у алжирского бея под самым носом шиш ? Ежели серьезно, меня нисколько не покоробило , я космополит (Ширли мырли) сведущие поймут.
В Москве есть улица Большая Ордынка,которую я люблю, а она названа в честь монголо - татар,это была большая дорога,где обменивал пленных русских.Рядышком храм "Всех скорбящих радости" Метро Треьяковская. Скорбященский храм, там Чудотворная икона," "Всех скорбящих - радость",если вы хотите вымолить кого, то приезжайте в этот храм.
Татары Вы много на себя берете, все это сто процентов направлено против ВРИО, самим же главным татарином. А Вы просто механизьм который завелся от нажатия нажатия нужной кнопки, человеком национальность которого еще хуже незванного гостя.
А если без всякого умысла, то есть очень много других замечательных пословиц и поговорок, почему именно эта? Значит есть все-таки намек? Как-то не очень получилось.
А кто-нибудь сможет объяснить, чем данная пословица соприкасается с юбилеем (!) Вечорки? Да, понятно, что редакция чего-то там в честь юбилея решила сделать, но пословица-то каким образом говорит об этом? Что Вечорка приходит как незваный гость? Что Вечорка когда-то там какую-то тему поднимала про татринов? (кстати, обратите внимание, в пословице татарин, а не татар, кому как, для меня здесь такая же разница, как между индейцем и индийцем, арапом и арабом) Или Вечорка намекае, что мол вот насколько она ретро, даже пословицы помнит?
Про немытую Россию? Историю татары явно какую-то переписанную читают. Как надоела эта модель ООН и толерантность в глуши. Цыгане вон обиделись, что полиция операцию "Цыган" проводила. А русские не обижаются ни на кого. Может пример брать с нас "не мытых"?
Забайкальцам кантемировский "месседж" без толмача понятен. А вот татарские нацпоты явно не в курсях )) И их детские угрозы выдают диагноз - трайбализм головного мозга в острой стадии. На момент написания Лермонтовым этого стихотворения татары тоже числились подданными России, так что суровые слова поэта и к ним относятся ))
Еду на дачу- баннер за баннером с этим идиотским текстом. Первая ассоциация, конечно -Ильковский -Гениатулин. Вторая мысль - зачем это, так неуклюже страховаться, подписав, что это пословица, всем понятно, это прогиб "Вечорки". Для редактора - вот Вам сейчас бы хорошо афоризмами заняться, вспомните, например - "Не мечите бисер перед свиньями." и не мечите! Даже за приличные деньги.
Здорово недовольство новым губернатором перевели в межнациональные отношения)))) А правительство признало бы лучше критику и адекватно отреагировало, чем поддерживать конфликт с татарами.
еще раз подчеркнули как один слоган влияет на мысли людей. Живите своими мозгами, и тогда вам не будет ни обидно и не стыдно. Кто силен и умен, тот никак не отреагирует на провокации в его сторону. Кто глуп и "замаран" будет сопротивляться и искать "правду". Басню "Слон и моська" помните? Запад например, пропиарил русских как немытых пьяных дураков. Кругом везде кричат что издревле на Руси водку пили. ( а то что водкой на Руси называлась настойка на воде из трав, и пилась она для здоровья, об этом умалчивают). Хотя на самом деле на Руси всегда люди были чисты, у нас у первых появились бани. Чума и другие болезни были на западе, на Руси их не было, т.к. чистая Русь была. Если человек знает кто он, ему не важно что о нем говорят и думают. Важно, что он сам знает о себе. И еще: обижаться, от слов ОБИЖАТЬ СЕБЯ. А вообще абсолютно все провокации созданы для разделения людей на группы: будь-то национальности, религии, языки и т.п. Потому как, пока люди заняты "болтовней" и агрессией против своего соседа им некогда думать о ситуации в целом по стране. М.б. хватит уже делиться на свой- чужой?
Для Руси монголотатарское иго было страшнее чумы и холеры..Поэтому этой пословице жить и жить.
Какие обидчивые.Пусть вечёрка перефразирует поговорку,пусть будет так: "Незванный гость лучше татарина"
"Уезжаю,покидаю эту мрачную страну, ни чего не понимаю и наверно не пойму" Я РЕАЛЬНО ПОКИДАЮ ЭТУ СТРАНУ. Сюда только на погост.
А глупее придумать не могли, как размещать баннеры с такими лозунгами? Кому то моча в голову ударила видимо, вот и разместили. Глупее не придумаешь. Видимо не тем местом думали, грамотеи.
Ну началось! Вот что значит задеть татарина,как говорится задень его,оно завоняет!Тяжко жить когда нету в генах чувства юмора,эт не про всех татар,а об особо обидчивых.
Да ну что Вы все про национальность.Это же предвыборная кампания. Незваный гость-Ильковский,хуже татарина-Гениатулина.
В нормальных городах когда заезжаешь баннеры и вывески другого рода встречают, а тут и развернуться недолго, гостить долго точно не захочется. Показательно во всех смыслах. Судя по фамилии этот Кантемир лучше незваных гостей в Чите считается, но тоже видимо не подарок. Отправили бы вы его читинцы домой, на родину предков.
"Мы не будем терпеть такие слова у себя на родных исторических землях." татары чего то попутали
Не любили татар на Руси, все пословицы о татарах в одном ключе. Интересно, отмажется Кантемир от преследования за экстремизм или нет?
Не правы они. Да и вообще, мне кажется все уже поняли, что в данной ситуации русская, исторически сложившаяся поговорка, имеет чисто политический контекст и не имеет иного умысла.
Да всем понятно, кто и про кого затеял эту пиар акцию. Ребята бывшего губера не вернуть и его команду, уткнитесь со своей вечеркой. Надо не только убрать эти баннера, но и спилить эти не законные рекламные конструкции у данных "предпринемателей", куда смотрит эта мэрия? Наверно опять скажут,что выписали предписания и на этом дело и закончится. Видимо у данных предпринемателей все схвачено там, тем более что всем известный депутат от Единой России с фамилией из трех букв с ними в доле.
Неплохие стихи у Лермонтова, можно и на баннер, но только обязательно с авторской подписью. Дети хотя бы таким образом будут изучать русскую литературу, да и мы вспомним. По окончании выборов среди школьников можно устроить ЕГЭ.
Бред полный! Безобидная, народная поговорка! "Что русскому хорошо, то немцу - смерть!" А. Меркель после её произнесения должна ракетно-бомбовый удар по РФ нанести!? А жители Чукотки партизанскую войну должны русским объявить за анекдоты!? Поменьше пыжиться надо не из-за чего! Вы еще РУССКИЕ БЫЛИНЫ почитайте, много нового прочтете))))))!
Нет, люди вы не поняли смысл опубликования этой поговорки. В поговорке речь идет не о татарах и русских, а о наших губернаторах о нынешнем и бывшем, о выяснения кто лучше… Ильковский (русский по национальности), а Гениатулин (по национальности татарин). Вот и читайте между с трок… (от куда ноги растут) … «Незваный гость хуже татарина»
Вот делать татарам больше нечего! Поговорка есть - есть, татаро-монгольское иго было - было! И что тут обидного? Умные люди поддержат, глупые будут пилить конструкции(есть пара друзей-татар, ничего, посмеялись, восприняли нормально).
Общественники, гоняющие по Казани с флагами Хизб ут-Тахрир.
Здравствуйте. На мой взгляд, в этом случае ничего против татаров не имелось ввиду. Суть этих плакатов в смене власти в Забайкальском Крае Гениатулин-> Ильковский.
Лукавит подлец Праницкий (никакой он не Кантемир). Не стала его акция самой популярной в стране и не станет никогда. Мало людей повелись на эту дешевку. Так и останется Праницкий на побегушках у едроссов и Кошелевых в ненавидимой им Чите.
Это все комплексы =)
Татары справедливо возмущаются. Мало ли какие мудрости ходят среди народа, потому они и народные. Но стоит поместить такую мудрость на флаг или еще куда и она становится лозунгом. Понятно, что в свое время было иго. Но в историческом контексте XXI века такая вещь воспринимается совсем иначе. Хотя бы потому, что из-за деградации образования и доминирования зомбоящика навряд ли половина населения знает историю своей страны хотя бы в общих чертах. Ладно, если все обойдется дешевым популизмом (а выглядит все это дешево), но не стоит удивляться если завтра какой-нибудь татарин, страдающий юношеским максимализмом, устроит что-нибудь этакое неприятное. Зачем стравливать людей, гонясь за банальными политическими очками? Кантемир в данной ситуации, мне кажется, выглядит недостойно совсем, и, я надеюсь, еще переосмыслит свою позицию.
Если татары обижаются предлагаю исправить:
«Незваный гость лучше татарина»
А кто мешает напротив каждого такого банера поставить свой с текстом: "Цыплят по осени считают"
Приехал, увидел, запомнил, хороша культура! Чита давай досвидания!
Зачем из за одного не совсем адекватного человека портить отношения с народностью? Тире зачем поставили? Вроде редактор и должен быть грамотным.
Очевидно, скучно жить стало товарищу Кантемиру. Этакий маленький Наполеон случился. Ну да "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало".
Нацики всех национальностей такие нацики, что аж смешно.
Чем сердце успокоится? приедет бандос из казани, и на следующий день по городу будут висеть те же баннеры "вечорки" насчёт поскрести русского и всё-таки найти татарина. а про нелюбовь "вечорки" к сыроватке - так там вообще ноги могут расти из другой головы. татары, баннер не про вас, хотя исторически ваши предки много на руси пожгли до взятия казани. не надо бы теперь вспоминать потерянные по наивности города и земли. а то совсем уж как японцы до прошедшей недели.
ну из песни слов не вычеркнешь ,а вот насчет стихов Лермонтова-в точку.
Вот так неожиданно, русский поэт с шотландскими корнями, рискует стать "героем" татарского народа. Или монголо-татарского? Забавно наблюдать, как в очередной раз, конфликт вырастает из элементарного невежества. В данной ситуации логичнее ждать ноты протеста от монгольских послов. Ибо пословица восходит своими корнями к временам, когда ни русского, ни татарского народов, в современном понимании, еще не было. А понятие "татарин" было скорее словом нарицательным, обозначавшим захватчика-чужеземца.
солидарен про политический контекст в преддверии назначения губернатора - поэтому и администрация всполошилась.
Осталось выяснить кто платит г-ну из Вечорки за сей проект!
Как не крути, а подтекст-то поганенький. Неприятно.
Путин должен с помощью фсб, ментов и русских православных казаков-нацистов, навести жеский порядок на Руси
Вот тебе бабка и Юрьев день! Ничего себе, оказывается мы на исконных исторических татарских землях проживаем.А я то думаю, чего у нас РФГ так долго правит. Оказывается помазанник ханства казанского.Это что ж это творится то, земляки!?
Зачастую говорил друзьям, незваный гость хуже меня ( имею ввиду свою графу в паспорте СССР) смеялись всегда ! Побасенка; знаете из за чего началась мировая война ? Коротко. Рынок, торговля, мужчина продает мед, летит муха, он (торговец) ее отгоняет и случайно рукой задевает допустим кошку соседа , его товар например, вазу. кошка естественно бежит, ну а за ней собака . шум, сосед заступается за свою живность , врукопашную, с участием женщин с обеих сторон. земляки " наших" бьют ! За Ваньку сосед с его деревеньки, за Петьку с его.Село на село, город на город, волость на волость , уезд, губерния, страна..А вы знаете у алжирского бея под самым носом шиш ? Ежели серьезно, меня нисколько не покоробило , я космополит (Ширли мырли) сведущие поймут.
В Москве есть улица Большая Ордынка,которую я люблю, а она названа в честь монголо - татар,это была большая дорога,где обменивал пленных русских.Рядышком храм "Всех скорбящих радости" Метро Треьяковская. Скорбященский храм, там Чудотворная икона," "Всех скорбящих - радость",если вы хотите вымолить кого, то приезжайте в этот храм.
Татары Вы много на себя берете, все это сто процентов направлено против ВРИО, самим же главным татарином. А Вы просто механизьм который завелся от нажатия нажатия нужной кнопки, человеком национальность которого еще хуже незванного гостя.
опять забанили,а вроде бы там одни поговорки и исторический факт!
нам татарам по"банеру",ибрагимова,кантимир.
Может редактор хотел сказать этой поговоркой:Ильковский (незванный гость) хуже Гениатулина (татарина)?Вот и весь секрет.
кто придумал повесмть банеры хуже незваного гостя!
Дааааааааа ну вечерка, ну дает, вообще в точку )))))))))))))))))))
Товарисча Кантемира уже приговорили.
Это кто тут ещё не мытый)))) вот посмотрите сами http://video.yandex.ru/users/fluffyduck/view/59/#, да мы почище всех будем. А татарам как всегда денег видимо дали, вот они и вздыбились.
А если без всякого умысла, то есть очень много других замечательных пословиц и поговорок, почему именно эта? Значит есть все-таки намек? Как-то не очень получилось.
А кто-нибудь сможет объяснить, чем данная пословица соприкасается с юбилеем (!) Вечорки? Да, понятно, что редакция чего-то там в честь юбилея решила сделать, но пословица-то каким образом говорит об этом? Что Вечорка приходит как незваный гость? Что Вечорка когда-то там какую-то тему поднимала про татринов? (кстати, обратите внимание, в пословице татарин, а не татар, кому как, для меня здесь такая же разница, как между индейцем и индийцем, арапом и арабом) Или Вечорка намекае, что мол вот насколько она ретро, даже пословицы помнит?
Про немытую Россию? Историю татары явно какую-то переписанную читают. Как надоела эта модель ООН и толерантность в глуши. Цыгане вон обиделись, что полиция операцию "Цыган" проводила. А русские не обижаются ни на кого. Может пример брать с нас "не мытых"?
Забайкальцам кантемировский "месседж" без толмача понятен. А вот татарские нацпоты явно не в курсях )) И их детские угрозы выдают диагноз - трайбализм головного мозга в острой стадии. На момент написания Лермонтовым этого стихотворения татары тоже числились подданными России, так что суровые слова поэта и к ним относятся ))
Еду на дачу- баннер за баннером с этим идиотским текстом. Первая ассоциация, конечно -Ильковский -Гениатулин. Вторая мысль - зачем это, так неуклюже страховаться, подписав, что это пословица, всем понятно, это прогиб "Вечорки". Для редактора - вот Вам сейчас бы хорошо афоризмами заняться, вспомните, например - "Не мечите бисер перед свиньями." и не мечите! Даже за приличные деньги.
Здорово недовольство новым губернатором перевели в межнациональные отношения)))) А правительство признало бы лучше критику и адекватно отреагировало, чем поддерживать конфликт с татарами.
еще раз подчеркнули как один слоган влияет на мысли людей. Живите своими мозгами, и тогда вам не будет ни обидно и не стыдно. Кто силен и умен, тот никак не отреагирует на провокации в его сторону. Кто глуп и "замаран" будет сопротивляться и искать "правду". Басню "Слон и моська" помните? Запад например, пропиарил русских как немытых пьяных дураков. Кругом везде кричат что издревле на Руси водку пили. ( а то что водкой на Руси называлась настойка на воде из трав, и пилась она для здоровья, об этом умалчивают). Хотя на самом деле на Руси всегда люди были чисты, у нас у первых появились бани. Чума и другие болезни были на западе, на Руси их не было, т.к. чистая Русь была. Если человек знает кто он, ему не важно что о нем говорят и думают. Важно, что он сам знает о себе. И еще: обижаться, от слов ОБИЖАТЬ СЕБЯ. А вообще абсолютно все провокации созданы для разделения людей на группы: будь-то национальности, религии, языки и т.п. Потому как, пока люди заняты "болтовней" и агрессией против своего соседа им некогда думать о ситуации в целом по стране. М.б. хватит уже делиться на свой- чужой?