Общество 2,5 тыс. жителей Ерофея Павловича проведут митинг против отмены поезда Чита — Благовещенск

2,5 тыс. жителей Ерофея Павловича проведут митинг против отмены поезда Чита — Благовещенск

2,5 тысячи жителей посёлка Ерофей Павлович 25 мая планируют организовать митинг против возможного закрытия структур ЗабЖД на территории станции и расформирования поезда Чита — Благовещенск на два: Чита — Могоча и Благовещенск — Сковородино, что может лишить их работы и связи с внешним миром.

Об этом 17 мая сообщается на сайте газеты «Амурская правда».

«Амурская область продолжает страдать от реформ ОАО «РЖД». Сначала мы долгое время бились за сохранение поезда Тында — Комсомольск, теперь в редакцию стали приходить весточки и из Ерофея Павловича, где прекратил существование производственный участок локомотивного депо ТЧР-19. Большая часть из 88 его сотрудников осталась без работы, сам цех уже разрушен. Следующим шагом, по информации местных жителей, станет закрытие цеха эксплуатации и других структур железной дороги, в которых работает около половины жителей почти шеститысячного посёлка. Кроме того, Ерофей Павлович боится вообще оказаться отрезанным от мира. Сейчас среди населения активно обсуждается информация, что поезд Чита — Благовещенск расформируют на два: Чита — Могоча и Благовещенск — Сковородино», — сообщается на сайте издания.

В материале приведён комментарий главы посёлка Ерофей Павлович Алексея Соломкина: «До 2015 года РЖД по так называемой оптимизации сократит цех эксплуатации, то есть судьба ещё ста человек неясна. Так как поезда на станции не будут стоять по 20 минут, логично, что исчезнет и пункт технического осмотра. Слово «оптимизация» у РЖД означает только уничтожение и массовые увольнения».

«Официальных данных по расформированию поезда пока нет, однако возможность сокращения маршрута № 391/392 Благовещенск — Чита до Сковородино обсуждалась ещё в конце прошлого года. После переговоров с областными властями было принято решение сохранить социальный маршрут. С 26 мая он начнёт работать по новому расписанию — через день, а не ежедневно. Такой график утверждён на этот и следующий год», — поясняют в издании.

В пресс-службе ЗабЖД ИА «Чита.Ру» сообщили следующее: «Ни расформирование, ни отмена поезда №391/392 Благовещенск – Чита в 2013—2014 годах не планируется. В связи с решением Минфина РФ в 2013 году сокращатились средства на субсидирование пассажирских перевозок в дальнем сообщении в плацкартных и общих вагонах, цены на которые устанавливаются государством ниже себестоимости проезда. ОАО «ФПК», как известно, было вынуждено запланировать сокращение ряда пассажирских поездов или объёмов их курсирования. Так, чтобы сохранить поезд Чита – Благовещенск было принято решение назначить его курсирование не ежедневно, а через день. С вводом нового графика движения поездов 26 мая этот поезд будет курсировать через день с остановкой по станции Ерофей Павлович продолжительностью 21 минута».

Также в пресс-службе добавили, что сокращение в Ерофее Павловиче эксплуатационного участка локомотивного депо Могоча в настоящее время не планируется, а работникам ремонтного участка были предложены варианты трудоустройства на других предприятиях ЗабЖД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления