врачи по призванию
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

УФСИН края: «Рост числа арестантов в СИЗО вызван длительным расследованием уголовных дел»

Рост числа подследственных в СИЗО-1 Читы - за четыре месяца 2013 года этот показатель вырос на 15%, а наполняемость превысила норму в 1,5 раза - связан с длительным расследованием уголовных дел.

Рост числа подследственных в СИЗО-1 Читы - за четыре месяца 2013 года этот показатель вырос на 15%, а наполняемость превысила норму в 1,5 раза - связан с длительным расследованием уголовных дел.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевого управления ФСИН 21 мая, ситуация с превышением численности подследственных над установленным лимитом наполнения в следственном изоляторе Читы рассматривалась в ходе видеоконференции с ФСИН России.

«По данным на 1 мая, в городском изоляторе содержалось 1,3 тысячи человек — 151% от установленного лимита. Такое положение негативно влияет на оперативную обстановку в учреждении и своевременное проведение следственных действий. Одной из причин резкого увеличения численности арестованных названо затягивание следствием сроков расследования уголовных дел, а также не всегда обоснованные решения о взятии под стражу подозреваемых и обвиняемых», - уточнили в пресс-службе.

По информации УФСИН, с начала 2013 года 235 человек были арестованы и помещены в СИЗО-1 за преступления небольшой и средней тяжести. При этом 259 человек были освобождены из изолятора. Одиннадцать из них – в связи с вынесением оправдательных приговоров, 102 – по причине изменения меры пресечения, еще 110 – после вынесения судебного приговора, не связанного с лишением свободы. Эти цифры, отметили участники конференции от Забайкалья, почти в три раза превышают общероссийские показатели.

«Данная ситуация, вызвавшая озабоченность директора ФСИН России, свидетельствует о том, что в регионе не происходит кардинальных изменений в практике избрания меры пресечения, а также нет тенденции к сокращению сроков расследования и рассмотрения уголовных дел», - привели в пресс-службе цитату начальника отдела следственных изоляторов УФСИН Юрия Каурова.

По его словам, краевым УФСИН уже подготовлено и направлено письмо на имя руководителей правоохранительных и силовых структур края с просьбой принять меры к исправлению сложившейся ситуации. Следует скоординировать совместные действия по оптимизации арестной и судебной практики.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter