Общество Деев: Слова Черкасова об укрывательстве преступления в Борзе не соотносятся с реальностью

Деев: Слова Черкасова об укрывательстве преступления в Борзе не соотносятся с реальностью

Начальник забайкальского краевого УМВД Роман Деев заявил, что слова правозащитника Виталия Черкасова об укрывательстве преступлений в Борзе никак не соотносится с реальностью, а виновные сотрудники полиции и их начальник должны понести наказание.

Начальник забайкальского краевого УМВД Роман Деев заявил, что слова правозащитника Виталия Черкасова об укрывательстве преступлений в Борзе никак не соотносится с реальностью, а виновные сотрудники полиции и их начальник должны понести наказание.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», об этом Деев заявил 21 мая на пресс-конференции.

Сотрудники борзинского отдела полиции обвиняются в пытках задержанных, одного из которых — Игоря Макарова - они вывезли за город и высадили из машины. Пройдя около 12 километров легкоодетый мужчина отморозил пальцы на ногах. По информации руководителя Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова, на последнее судебное заседание не явились двое адвокатов и пострадавший Макаров. В своём блоге Черкасов предположил, что начальник УМВД Деев или кто-то из его подчинённых приказал не допустить участия правозащитников в суде: «А борзинские подчиненные могли и исполнять это указание. Не исключаю - с помощью воздействия на потерпешего, посулив ему кучу проблем в будущем, если он продолжит якшаться с правозащитниками».

«Никаких препятствий нет. И смысла нет — дело в суде, оно всё равно будет рассмотрено. При этом, нужно не забывать, что виновность определяет суд. Если сотрудников признают виновными, то начальник борзинского отдела не будет работать в своей должности. Моя принципиальная позиция — никакого укрывательства не будет, и руководители, которые не обеспечили работу отдела так, чтобы их подчинённые не совершали преступлений, должны нести ответственность», - сказал Деев.

Он также отметил, что в жизни бывают разные случаи, в которых начальники не могут нести ответственность за полицейских: «В Сретенске пьяный сотрудник сел за руль и сбил человека. Я, конечно, могу уволить начальника, но разве мы должны бегать за сотрудниками, которые ушли в отпуск? Но другой вопрос, если в процессе оперативно-разыскных мероприятий происходит избиение подозреваемых и начальник ничего не знает, то тогда такой начальник мне не нужен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления