Общество Профсоюзы края: Размер МРОТ в Забайкалье должен быть выше

Профсоюзы края: Размер МРОТ в Забайкалье должен быть выше

Совет Федерации профсоюзов Забайкалья после заседания 30 мая направил обращение в адрес краевых заксобрания, правительства и объединения работодателей с требованием повысить минимальный размер оплаты труда в регионе.

Совет Федерации профсоюзов Забайкалья после заседания 30 мая направил обращение в адрес краевых заксобрания, правительства и объединения работодателей с требованием повысить минимальный размер оплаты труда в регионе.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 31 мая в пресс-службе совета.

«Прописанный в региональном соглашении размер минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики (6782 рубля) после уплаты налога на доходы физических лиц составляет лишь 80% прожиточного минимума трудоспособного населения края. В отношении большинства работников бюджетной сферы края и работников сельского хозяйства и вовсе применяется установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда. С учётом налога на доходы физических лиц сумма заработной платы, остающейся в распоряжении этой категории работников (4528 рублей), составляет всего лишь 61% прожиточного минимума для трудоспособного населения региона», — процитировали в пресс-службе заявление.

В письме также сообщается, что, несмотря на то, что вся территория Забайкалья относится к местностям с суровыми климатическими условиями, за проживание в которых законодательством РФ предусмотрены компенсационные допвыплаты в виде районного коэффициента и процентной надбавки к зарплате, эти выплаты незаконно включаются в минимальную заработную плату работников.

«Органы исполнительной власти и работодатели восприняли ФЗ №54 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», а также разъяснения федеральных структур как основание для установления одинаковых условий оплаты труда работающим в южных и северных регионах страны. При этом Верховный Суд РФ сформировал правовую позицию об обязательности начисления «северных» надбавок на МРОТ», — поясняется в письме.

По информации профсоюзов, только в 2013 году районными судами и Забайкальским краевым судом удовлетворены исковые требования более 300 работников бюджетных учреждений о взыскании в их пользу недоначисленной и невыплаченной заработной платы в связи с незаконным включением в МРОТ районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате на общую сумму более 2 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления