Общество Толоконский: Ликвидация штаба СибВО в Чите является стратегически позитивной для региона

Толоконский: Ликвидация штаба СибВО в Чите является стратегически позитивной для региона

Полпред в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский 2 июля во время рабочей встречи с представителями малого и среднего предпринимательства края заявил, что военная реформа, в том числе ликвидация штаба СибВО в Чите, является стратегически позитивной для региона.

«Много проблем в регионе возникло в связи с военной реформой, это необратимый процесс и стратегически он позитивный для региона. Поверьте, когда большая концентрация военных частей, она усиливала в регионе ситуацию временности. Временно живут здесь, строят, создают инфраструктуры. Этой временности не должно быть, мы должны основательно и капитально развивать регион. Я иногда иду по городу и вижу, что здание неправильно построено. Кто строил? Минобороны. Объект делали по-быстрому. Конечно, это болезненный процесс, ведь регион потерял огромную долю подоходного налога», — уточнил Толоконский.

11 марта временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу обсудит возможность возвращения в Забайкальский край штаба СибВО.

В 2010 году в России вместо шести военных округов созданы четыре оперативно-стратегических командования (ОСК) — «Запад», «Восток», «Центр» и «Юг». Сибирский военный округ был разделён на две части — восточная часть вошла в ОСК «Восток» со штабом в Хабаровске, западная — в Приволжско-Уральский ОСК со штабом в Екатеринбурге. Штаб СибВО в Чите ликвидирован, в регионе осталась только общевойсковая армия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления