Общество «Опора России» попросила Толоконского снизить штрафы за продажу просроченных товаров

«Опора России» попросила Толоконского снизить штрафы за продажу просроченных товаров

Координатор Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Валерия Максимчугова 2 июля во время встречи полпреда президента в Сибирском федеральном округе с предпринимателями края попросила Виктора Толоконского снизить штрафы за продажу просроченных товаров.

«Одна из проблем розничной торговли — размер штрафов в Роспотребнадзоре. За нарушение в сфере розничной торговли штраф от 300 тысяч рублей. Это несоразмерный и разорительный штраф для розницы. За просроченный товар на сумму 10 рублей назначается штраф на юридическое лицо от 300 тысяч рублей, что ведёт к закрытию многих предприятий малого бизнеса. Мы считаем, что штрафы должны быть от 30 тысяч рублей», — сообщила Максимчугова.

Виктор Толоконский, комментируя это предложение, заявил, что система штрафов существует не для того, чтобы их брать, а для того, чтобы не нарушать.

«Согласитесь, просроченный товар нельзя продавать. Бывают ситуации, когда СНиПы и нормы настолько отличаются от реальной жизни, что соблюсти их практически невозможно. Но товар, где на этикетке, упаковке всё написано, можно же посмотреть в торговом зале, чтобы таких товаров не было. Это же несложно. Вот почему в законе такие штрафы. Бывает, что суммы штрафов такие минимальные, что многие полагают, что лучше платить штраф. Такой подход неверный. Я не хочу быть судьёй в данном вопросе и поручу разобраться с этим экспертам», — добавил полпред.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления