Общество Леворадикалы в Чите вышли на пикет против реформ РЖД, «уничтожающих станции»

Леворадикалы в Чите вышли на пикет против реформ РЖД, «уничтожающих станции»

Забайкальские активисты Российского объединённого трудового фронта провели пикет возле здания Управления Забайкальской железной дороги в Чите в поддержку жителей станции Ерофей Павлович и против реформ ОАО «РЖД».

Забайкальские активисты Российского объединённого трудового фронта провели пикет возле здания Управления Забайкальской железной дороги в Чите в поддержку жителей станции Ерофей Павлович и против реформ ОАО «РЖД».

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил координатор РОТ Фронта в Забайкалье Александр Бухвалов.

«Пикет прошёл в поддержку жителей станции Ерофей Павлович, протестующих против реформ РЖД, которыми уничтожены все железнодорожные предприятия в посёлке. Там закрыто локомотивное депо, вагонный участок, больница, сокращено время работы билетных касс и причинён ряд других неудобств. Из-за этого 25 мая жители вышли на акцию протеста, в ходе которой заявили о готовности принять более радикальные меры. Мы поддержали требования жителей Ерофея Павловича и выступили против реформ РЖД, так как они привели к разрушению станций Петровский Завод, Могзон, Зилово, Ксеньевская и Шилка, сделав их деградирующими посёлками», — уточнил он.

По словам Бухвалова, акция прошла успешно, так как требования участников пикета доведены до руководства ЗабЖД, служащих управления, проходивших и проезжавших мимо читинцев.

«Мы использовали растяжки с лозунгами «Реформы ОАО «РЖД» — это массовая безработица и уничтожение станций», «Железные дороги — в общенародную собственность», «Нет уничтожению депо в посёлке Ерофей Павлович». В листовке, распространяемой на пикете, говорится о миллионных зарплатах, которые получает руководство РЖД», — добавил Бухвалов.

По его словам, участникам пикета сначала пытались помешать сотрудники охраны Управления дороги, однако они отказались от претензий, узнав, что мероприятие согласовано с мэрией, и протестующие не будут никому мешать.

В пресс-службе Забайкальской железной дороги, комментируя проведение пикета, сообщили, что вопрос о целесообразности содержания производственного участка ремонтного локомотивного депо «Раздольное» на станции Ерофей Павлович неоднократно обсуждался на производственных совещаниях в структурных подразделениях ЗабЖД и РЖД.

«Дело в том, что в связи с модернизацией тягового подвижного состава и поступлением новых современных локомотивов серии «Ермак» на Свободненский регион ЗабЖД объемы ремонтной работы на производственном участке станции Ерофей Павлович постепенно снижались. В итоге на предприятии сложилась парадоксальная ситуация, когда темпы роста среднемесячной заработной платы опережали темпы роста производительности труда на 16,1%, что противоречит основному закону экономики. Осенью 2012 года на технико-технологическом совете ЗабЖД было принято решение о закрытии производственного участка Ерофей Павлович и трудоустройстве всех работавших на нём 88 человек на предприятиях станции Ерофей Павлович, а также в других подразделениях ЗабЖД», — уточнили в пресс-службе.

По информации ЗабЖД, к моменту закрытия производственного участка из 88 его работников были трудоустроены 42 человека. При этом уволились по собственному желанию до окончания срока действия уведомления о сокращении семеро человек, по достижению пенсионного возраста — шестеро человек и один уволен по соглашению сторон.

25 мая руководитель ЗабЖД Валерий Фомин и губернатор Амурской области Олег Кожемяко приняли решение о передаче бывшего клуба железнодорожников поселковой администрации и рассмотрели вопрос о создании на базе железнодорожной поликлиники станции Ерофей Павлович дневного стационара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления