Общество Ильковский: В 2014 году начнём строительство котельной в Первомайском, которая заменит ТЭЦ

Ильковский: В 2014 году начнём строительство котельной в Первомайском, которая заменит ТЭЦ

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский в эфире телепрограммы «Губернаторский час» на ГТРК «Чита» 20 июля заявил, что зиму 2013-2014 годов Первомайская ТЭЦ отработает, а в 2014 году начнётся строительство современной автоматизированной котельной, которая её заменит.

«В этом году, безусловно, ни о каком закрытии этой ТЭЦ речь не идёт. Она войдёт в зиму, так же как достойно обеспечивала Первомайский, так и продолжит его обеспечивать. Вместе с тем, вы тоже прекрасно знаете, мощности её, как тепловые, таки электрические, были рассчитаны на значительное больший и посёлок, и производство. И сегодня их содержать просто невозможно ни для самого Первомайского, ни для района, ни для Забайкальского края», -заявил Ильковский.

Он также добавил, что вместо ТЭЦ должна быть построена современная автоматизированная котельная, которая бы в полном объёме обеспечивала все тепловые потребности посёлка.

«Что же говорить об электрических мощностях, которые есть, то сегодня они для посёлка абсолютно не нужны. Сегодня внешнее электроснабжение и дешевле, и в достаточном количестве. Поэтому в этом году, ещё раз повторюсь, никаких изменений там не будет. А за это время к началу следующего года мы подготовим проект нового строительства и в следующем году приступим к строительству», - добавил врио.

14 апреля члены общественного совета посёлка Первомайский попросили временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края Константина Ильковского учесть все мнения при принятии решения о дальнейшей судьбе ТЭЦ. В публикации «Первомайских ведомостей» говорилось, что ТЭЦ обеспечивает теплом и горячей водой весь жилой сектор, поэтому общественники опасаются, что население посёлка будет страдать при построенной котельной от недостаточности теплоснабжения, отсутствием горячего водоснабжения в весенне-летний период. Авторы документа также считают, что после остановки ТЭЦ и запуска котельной резко ухудшится экологическое состояние посёлка, так как из-за высоты труб котельной выбросы будут оседать на территории Первомайского.

На июнь 2013 года ООО «Первомайская ТЭЦ» имеет задолженность за твёрдое топливо в размере 74 миллионов рублей. 25 июня в ходе президиума правительства Забайкальского края было принято решение о выделении министерством финансов края 10 миллионов рублей из резервного фонда бюджету Шилкинского района на погашение одной седьмой части этого долга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления