Общество Прокуратура потребовала РЖД не использовать в Борзе тепловозы с истёкшим сроком службы

Прокуратура потребовала РЖД не использовать в Борзе тепловозы с истёкшим сроком службы

Борзинская транспортная прокуратура через суд попытается запретить структурному подразделению ОАО «РЖД» – Эксплуатационному локомотивному депо Борзя Забайкальской дирекции тяги эксплуатировать в перевозочном процессе тепловозы «ТЭМ 2 – 1125» и «ТЭМ 2 – 1135» с истёкшим в 2004 году нормативным сроком службы.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 21 июля в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«Изучение технических паспортов на указанные тепловозы показало, что они выпущены в 1972 году и срок их службы истек в 2004 году, однако, несмотря на это, тепловозы продолжают эксплуатироваться уже 41 год, при норме в 32 года», - сообщили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, 19 апреля начальнику Эксплуатационного депо Борзя было внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о безопасности движения при проведении техобслуживания и ремонта подвижного состава, в котором также был поставлен вопрос о прекращении эксплуатации либо продлении в установленном порядке срока эксплуатации указанных тепловозов. Согласно представленного в прокуратуру депо ответа вопрос об исключении указанных локомотивов из инвентарного парка не решён.

«В такой ситуации имеется угроза выхода из строя основных узлов и агрегатов, обеспечивающих безопасность движения указанных тепловозов, что, в свою очередь, создает предпосылки для возможных транспортных происшествий, причинения ущерба жизни и здоровью людей. В связи с этим, борзинским транспортным прокурором направлен иск в суд, в котором поставлен вопрос о запрете РЖД в лице Забайкальской дирекции тяги эксплуатации тепловозов до их списания или до надлежащего продления срока их эксплуатации», - добавили в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления