Общество Росимущество: Участок, отзываемый в Смоленке, выдал судимый экс-глава района Бутрий

Росимущество: Участок, отзываемый в Смоленке, выдал судимый экс-глава района Бутрий

Территориальное управление Росимущества в Забайкальском крае подало иск в суд с требованием признать незаконным и отменить постановление бывшего главы Читинского района Владимира Бутрия, согласно которому участок, принадлежащий РФ, в мае 2008 года был передан под индивидуальную застройку.

Корреспондент ИА «Чита.Ру» присутствовал на судебном заседании.

На данный момент территориальное управление Росимущества в Забайкальском крае подало в суд около 30 исков, в которых требует отменить постановления администрации, согласно которым земельные участки лесного фонда продавались под индивидуальную застройку. Как ранее сообщали жители Смоленки, всего под территорию лесфонда попадает 92 земельных участка. 31 июля собственники этих участков направили письма с просьбой разобраться в ситуации временно исполняющему обязанности губернатора Забайкальского края Константину Ильковскому и прокурору Забайкальского края Владимиру Фалилееву.

«В наше управление поступило письмо от Гослесслужбы края, согласно которому земельный участок лесного фонда по улице Тенистая в Смоленке был передан под индивидуальное строительство главой администрации Читинского района Владимиром Бутрием. С покупателем был заключён договор купли-продажи, а позже его владелец уже перепродал участок. Согласно постановлениям Верховного суда и Высшего арбитражного суда, разъяснено, что если имущество приобретено у лица, которое не имело право его отчуждать, то оно может быть истребовано собственником», - сообщила представитель управления Росимущества в суде.

Как пояснил адвокат ответчика, у его клиента есть все необходимые документы на участок, подтверждающие его регистрацию в собственность. Представитель управления Росимущества также сообщил, что у него имеются документы, подтверждающие право собственности РФ на участок.

В апреле 2008 года Бутрий внёс в постановление главы администрации Читинского района подпись, подтверждающую заведомо ложные сведения о предоставлении из муниципальной собственности земельного участка в селе Преображенка вместо указанного ранее в нём лица другому – своему приятелю. В августе он умышленно издал и подписал постановление об изъятии у законного собственника из пожизненно наследуемого им владения земельного участка в селе Смоленка и передал его жене того же приятеля, которая зарегистрировала на него право аренды в регистрационной палате.

В 2009 году Владимир Бутрий был осуждён по совокупности преступлений, предусмотренных статьёй 292 «Служебный подлог» и частью 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», и приговорён к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием его в колонии-поселении. Кроме того, его на два года лишили прав занимать руководящие должности на государственной службе в федеральных органах исполнительной власти и в органах местного самоуправления.

После отбывания наказания, в начале 2013 года Владимир Бутрий стал заместителем главы администрации по ЖКХ Центрального района Читы. 17 июня суд признал незаконными действия администрации Центрального района Читы по приёму на муниципальную службу Владимира Бутрия, судимость за подлог у которого не погашена, и удовлетворил требования прокуратуры о расторжении с Бутрием служебного контракта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления