Общество Мэрия: Жильцы и управляющая компания должны за свой счёт менять лифты в 9-этажке в 1 мкр

Мэрия: Жильцы и управляющая компания должны за свой счёт менять лифты в 9-этажке в 1 мкр

Исполняющий обязанности председателя комитета ЖКХ Читы Сергей Скурыдин 2 августа в ответе на обращение жильцов девятиэтажного дома №40 в 1-м микрорайоне сообщил, что вопрос о проведении экспертизы лифтов и их замене можно решить только за счёт собственных средств собственников и экономии управляющей компании «Лидер».

Об этом сообщается в документе, имеющемся в распоряжении редакции.

«Рекомендуем провести общее собрание жильцов совместно с представителями «Лидера», определить виды работ, источники финансирования, подрядную организацию. Все вопросы необходимо отразить в протоколе общего собрания», - сообщается в ответе Скурыдина.

Один из жителей дома не согласились с доводами Скурыдина: «Согласно статьи 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ», приватизация гражданами занимаемых жилых помещений в домах, требующих капремонта, осуществляется в соответствии с настоящим законом. При этом, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Учитывая, что жилые дома в 1-м микрорайоне Читы все вводились в эксплуатацию до 1992 года, приватизация жилых помещений производилась на основании решения муниципалитета, бывшим наймодателем данного жилищного фонда, в котором ни разу не производился капремонт, является муниципалитет».

Он также добавил, что аммортизационные отчисления на проведение капремонта и на замену изношенного оборудования производились нанимателями в течение многих лет в ЖЭУ, имевшие прямое отношение к коммунальным службам муниципалитета, а в дальнейшем, изменённым законодательством переведенные в разряд управляющих компаний, например, «Регион», «Лидер».

«Все подобные УК в настоящее время не имеют прямого отношения к чиновничьей братии, но при этом им должны были передать не только обязанности по управлению общедомовым имуществом, но и денежные средства на его ремонт и восстановление. И почему этого не было сделано? Этот же резонный вопрос возникает и у генерального директора ООО «Лидер», который озвучил своё намерение готовить исковые заявления к муниципальным властям», - пояснил житель дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления