Общество Жители Забайкальска роют отводные каналы, спасаясь от затопления — ГТРК «Чита»

Жители Забайкальска роют отводные каналы, спасаясь от затопления — ГТРК «Чита»

Жители посёлка Забайкальск вынуждены рыть отводные каналы и черпать воду вёдрами, спасаясь от затопления своих домов.

Жители посёлка Забайкальск вынуждены рыть отводные каналы и черпать воду вёдрами, спасаясь от затопления своих домов.

Сюжет об этом вышел 12 августа в эфире ГТРК «Чита».

«Каждый ливень становится для жителей Забайкальска причиной потопа. В этом дворе вода стоит уже больше месяца. Кур разместили на крохотном островке суши, а вот собаку переместить некуда. При этом на многочисленные обращения в поселковую администрацию люди получают ответ достойный чиновников со стажем. Пока люди решают проблему с помощью подручных средств — вычерпывают воду вёдрами, роют отводные каналы — чиновники хранят стойкое молчание. В этом убедились и служащие православного прихода. Они пытаются бороться с природной стихией пока только в одиночку», - сообщил журналист телекомпании Владимир Ляшенко.

Староста Святовознесенского прихода в Забайкальске Людмила Якимова в комментарии ГТРК сообщила, что обращалась за помощью в МЧС: «Месяц назад, когда начались вот эти сильные дожди, нас стало заливать. Я обратилась в МЧС. Мне ответили, а вы что сами откопаться не можете. Что вы сами не можете воду отвести. Я думала, что ладно, итак в посёлке у нас сложная ситуация — дамбу прорвало — мы подождём. А теперь вот, уже август заканчивается, мы не можем начать работы, чтобы проложить трубы заново».

Жительница Забайкальска Евгения Ушакова в комментарии телекомпании сообщила, что во время ливня у неё затопило дом: «Сегодня ночью, получается, был ливень очень сильный. Я до четырёх ночи не спала. Смотрю, дождь закончился. Ну, думаю, ничего страшного. В семь утра мне подруга звонит и спрашивает: »У тебя там как дела«? Я смотрю, у меня вода в доме стоит. Ногами наступила в воду, а у меня упал удлинитель, и меня током ударило».

«Смытая с огородов зелень, сырые и начинающие плесневеть стены домов — такова картина по улице Степная в Забайкальске. Никаких искусственных дамб для защиты строений от дождевых вод здесь нет. Между тем, деятельностью тех, кто должен бороться со стихией, заинтересовалась прокуратура. На местной метеостанции измерения влажности ведут ежедневно. Данные передают в Читу. Правда, в последнее время попасть на площадку для сбора сведений о погоде всё труднее. Почва буквально превратилась в кисель», - уточнил Ляшенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления