Общество Прокуратура заставила мэрию Читы предоставить ребёнку место в детсаду

Прокуратура заставила мэрию Читы предоставить ребёнку место в детсаду

Прокуратура Забайкальского края заставила мэрию Читы предоставить ребёнку военнослужащего место в детском саду.

Прокуратура Забайкальского края заставила мэрию Читы предоставить ребёнку военнослужащего место в детском саду.

Об этом ИА «Чита.Ру» 13 августа сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«В ходе проверки по обращению военнослужащего по контракту было установлено, что его дочь зарегистрирована в едином муниципальном электронном банке данных «Книга будущих воспитанников» и поставлена на очередь на получение места в детском дошкольном образовательном учреждении. Однако до настоящего времени такое место ей не предоставлено. Комитет образования Читы в 2013 году отказал отцу в предоставлении места его ребёнку в детском саду в связи с отсутствием таких мест. Результаты проверки послужили основанием для предъявления прокурором иска в суд в интересах несовершеннолетнего ребёнка», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, это уже не первый случай, когда работники прокуратуры в судебном порядке защищают права несовершеннолетних на предоставление мест в детских дошкольных учреждениях. Ранее Центральный районный суд Читы уже выносил положительное решение по аналогичному иску прокурора. Требования прокурора были удовлетворены и решение суда исполнено.

Согласно части шестой статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления