Общество Приставы потребовали от жителей аварийного дома за Смоленкой погасить долги — ГТРК «Чита»

Приставы потребовали от жителей аварийного дома за Смоленкой погасить долги — ГТРК «Чита»

Судебные приставы потребовали от жителей брошенного двухэтажного дома, пропитанного сыростью, за селом Смоленка Читинского района оплатить многотысячные долги за коммунальные услуги обслуживающей организации «Славянка».

Судебные приставы потребовали от жителей брошенного двухэтажного дома, пропитанного сыростью, за селом Смоленка Читинского района оплатить многотысячные долги за коммунальные услуги обслуживающей организации «Славянка».

Сюжет об этом вышел 12 августа в эфире ГТРК «Чита».

« Жилой двухэтажный дом в бывшем военном городке №57 за селом Смоленка, что под Читой, рушится буквально на глазах. Переселились из опасного жилья лишь три семьи, остальным просто некуда деваться. Сыростью пропитался весь дом, крыша которого уже добрых два десятка лет не видела даже частичного ремонта. При том, что покрывает несчастную двухэтажку не шифер, а сгнивший давным давно рубероид. В квартирах разбухли и не закрываются двери, искрят розетки и выключатели, в перекрытиях ползут трещины», - сообщила журналист телекомпании Любовь Хорошева.

По информации телекомпании, проблемы с домом начались после расформирования воинской части: «В течение двух лет люди понятия не имели, к кому теперь они относятся и где искать помощи. В один прекрасный день выяснилось, что, оказывается, дом взяла под свою опеку «Славянка». Причём в 2010 году. И только нынче уведомили об этом жильцов. Выдали книжки, в которых уже была прописана задолженность каждой квартиры — за коммунальные услуги и содержание жилого фонда в течение двух лет».

Жительница дома в комментарии ГТРК сообщила, что «Славянка» подала в суд: «Естественно, мы оплачивать начали то, что считали нужным, потому что никакого ремонта и содержания не было. Мы оплачивали холодную и горячую воду, и отопление. «Славянка» подала на нас в суд и выставила нам огромные счета за якобы они проводили какую-то работу, а мы не оплатили, бессовестные такие. Суд мы проиграли, хоть и предоставляли в суде фотографии и свидетельства, ничего на судью не повлияло. Нам присудили выплачивать по 20-30 тысяч, у кого-то 40 тысяч задолженность».

«Уже середина августа. Ни один представитель обслуживающей организации здесь до сих пор не появился. Не говоря уже о каком-то ремонте крыши или иных работах по содержанию жилых помещений. Все наши попытки связаться с руководителем «Славянки» и получить комментарий успехом не увенчались. Единственное, на что остаётся надеяться жильцам брошенной на произвол судьбы двухэтажки — это на повторную проверку жилищной инспекцией, которая запланирована на 1 сентября. По факту выявленных нарушений материалы проверки будут направлены в суд и в военную прокуратуру. Буквально сегодня жильцы дома №42 сообщили нам по телефону, что их начали беспокоить судебные приставы с требованием оплатить многотысячные долги. В противном случае, обещают служители закона, в отношении жильцов будут приняты иные, более жёсткие меры воздействия», - уточнила Любовь Хорошева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления