Общество Представитель суда: Исковые заявления, полученные читинцами от ТГК-14, к нам не поступали

Представитель суда: Исковые заявления, полученные читинцами от ТГК-14, к нам не поступали

Исковые заявления о взыскании задолженности за потреблённую тепловую энергию, которые поступают в письмах от филиала ТГК-14 «Читинский Теплоэнергосбыт» жителям Читы, в суд не поступали, при том, что в исковых заявлениях, присланных ТГК-14 написано о том, что гражданское дело находится в производстве суда.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 августа сообщил представитель судебного участка №2 Центрального района Читы.

23 августа в редакцию ИА «Чита.Ру» обратился житель Читы Алексей Ткаченко, который рассказал, что после того, как он отказался платить по квитанции без проведения перерасчёта за длительное отсутствие в доме горячей воды, филиал ТГК-14 «Читинский Теплоэнергосбыт» прислал письмо за подписью директора Василия Гайчука, о том, что он задолжал за услуги компании за один месяц, и требуемая сумма теперь будет взыскана через суд. В пресс-службе ТГК-14 отказались ИА «Чита.Ру» прокомментировать ситуацию, сославшись на необходимость написания письменного запроса.

«Вот эти так называемые исковые заявления суд не рассылал, этим занималось ТГК-14. Через суд подобные заявления никак не проходили, у нас в производстве нет таких гражданских дел. Мы узнавали у представителей ТГК-14, что это за исковые заявления. Они говорят, что у них там какая-то ошибка вышла, программа выкатила всех должников, которые у них зарегистрированы, и которые только планируются, а курьеры письма с заявлениями разнесли. Тоже, как это оформлено всё — непонятно. Люди к нам идут и звонят с этими исковыми заявлениями, много жалоб поступает, что на самом деле прибавляет нам работы. Граждане говорят, что будут писать заявления в прокуратуру, чтобы получить правовую оценку действий ТГК-14. Насколько нам известно, прокуратура этим уже занимается», - сообщил представитель суда.

Пресс-секретарь прокуратуры края Анатолий Усков, комментируя ситуацию, заявил, что, через исполняющего обязанности прокурора Центрального района города Читы Игоря Анисимова в августе 2013 года не проходили обращения от граждан либо от организаций по поводу присланных читинцам документов. Чтобы провести проверку о правомерности рассылки подобных исковых заявлений от ТГК-14 и дать им оценку, необходимо, чтобы гражданин, считающий, что на него таким образом компания оказывает давление, обратился в прокуратуру с заявлением и копиями присланных документов по адресам: улица Амурская, 71 — в краевую прокуратуру, либо улица Полины Осипенко, 1 — в прокуратуру Центрального района Читы.

«По закону о судопроизводстве, даже гражданском, заявитель, когда обращается в суд, подаёт оригинал искового заявления и прикладывает копии. И суд сам рассылает копию искового заявления с указанием, что дело принято к рассмотрению. Ответчик, прочитав исковое заявление, имеет право написать в суд своё возражение по этому иску, которое приобщается к делу и потом рассматривается в суде. Само ТГК-14 не может рассылать исковые заявления, так как это делает только суд. Если человек не получал копию искового заявления, значит в суд такое дело и не поступало», - добавил Усков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления