Общество Избиратели украли и «вбросили» бюллетени в ходе деловой игры в Чите

Избиратели украли и «вбросили» бюллетени в ходе деловой игры в Чите

Участники деловой игры «Выборы», которая 29 августа проходила во дворце молодёжи «Мегаполис» в Чите, украли бюллетени, сделали их вброс в урны для голосования, а также агитировали избирателей на участках в ходе голосования.

Участники деловой игры «Выборы», которая 29 августа проходила во дворце молодёжи «Мегаполис» в Чите, украли бюллетени, сделали их вброс в урны для голосования, а также агитировали избирателей на участках в ходе голосования.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 августа сообщили в пресс-службе избиркома.

«Подобная деловая игра в Забайкалье проводилась впервые. Цель мероприятия — в игровой форме показать сам процесс голосования, а также технологию организации выборов, подведения их итогов. Участниками игры стали актив дворца молодёжи «Мегаполис», представители СМИ, политических партий, а также члены реальных избирательных комиссий, которые будут работать на избирательных участках 8 сентября — в единый день голосования», - рассказали в пресс-службе.

По информации пресс-службы, некоторые забайкальцы, приглашённые на роль избирателей, несколько раз нарушили законность процедуры голосования — похитили бюллетени, расклеивали в кабинках для голосования агитационные листки. Избирательная комиссия, как и положено при реальном голосовании, составляла акты о правонарушениях.

«Дело в том, что некоторые избиратели в игре были специально подготовлены к нарушениям правил, а избирательные комиссии об этом не знали. Таким образом мы инсценировали нештатные ситуации, чтобы избежать их повторения при реальном голосовании», - добавили в пресс-службе.

Председатель избирательной комиссии Забайкальского края Валерий Буянов рассказал ИА «Чита.Ру», что подобная игра — положительный опыт для всех её участников. По его словам, в игре было два избирательных участка. Один оборудован обычными урнами для голосования, второй комплексами обработки избирательных бюллетеней — КОИБами.

«Мы попросили участников проголосовать по разу на каждом участке, причём сделать это нужно было одинаково, чтобы потом сравнить результат ручного подсчёта голосов и автоматического», - отметил Буянов.

По информации пресс-службы, по итогам игры результат голосования при ручном подсчёте и с помощью КОИБов не совпал, так как количество бюллетеней в обычных урнах и комплексах обработки избирательных бюллетеней было разным. В пресс-службе пояснили, что не все участники игры проголосовали по правилам, которые установил избирком перед началом «выборов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления