Общество Мэрия взыщет с ТГК-14 неустойку, если ремонт по Угданской не закончится в сентябре

Мэрия взыщет с ТГК-14 неустойку, если ремонт по Угданской не закончится в сентябре

Комитет ЖКХ Читы взыщет с ТГК-14 неустойку только в том случае, если ремонт по улице Угданской не закончится в сентябре.

Комитет ЖКХ Читы взыщет с ТГК-14 неустойку только в том случае, если ремонт по улице Угданской не закончится в сентябре.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» в ответе на официальный запрос сообщили 23 сентября в комитете ЖКХ.

ТГК-14, выигравшая аукцион на капитальный ремонт и реконструкцию внутриквартальных тепловых сетей и котельных в 2013 году в Чите за 65,6 миллиона рублей, должна была закончить работы до 1 сентября. Работы по улице Угданской, несмотря на это, продолжались до 20 сентября. Согласно аукционной документации, в случае нарушения подрядчиком срока начала или окончания работ, в том числе промежуточных, он уплачивает заказчику за каждый день просрочки пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка (ставка рефинансирования ЦБ РФ с 14 сентября 2012 года — 8,25%). При этом подрядчик освобождается от уплаты пеней, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине заказчика.

«ТГК-14 в соответствии с контрактом направила в адрес администрации письма о том, что выполнение монтажно-сварочных работ по улице Угданской стало невозможным из-за обстоятельств непреодолимой силы (выпадение большого количества осадков). В связи с этим сроки по замене участка тепловой сети сдвигались и завершаются в сентябре. В соответствии с законодательством РФ заказчик вправе потребовать от подрядчика неустойку. В случае, если ТГК-14 не будут завершены работы на указанном участке в срок до конца сентября, мэрия применит к ней штрафные санкции», - сообщили в пресс-службе.

Также в комитете ЖКХ добавили, что на 20 сентября продолжались работы по замене участка теплосети в микрорайоне Северный.

«Сложность ситуации заключается в том, что на земельном участке, по которому проходит тепловая сеть, размещён гаражный кооператив и стационарная стоянка автотранспорта. Неоднократный диалог с их владельцами не привёл к желаемому результату. В связи с этим было принято новое техническое решение о замене данного участка тепловой сети с частичным привлечением собственных средств ТГК-14. Работы будут производиться без отключения отопления на дома. Отключение будет только на переврезку трубопроводов», - пояснили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления