CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Забайкальские правозащитники посоветовали Ильковскому не назначать Томских министром

Забайкальские правозащитники посоветовали Ильковскому не назначать Томских министром

Забайкальские правозащитники посоветовали губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому не назначать Андрея Томских министром образования.

Забайкальские правозащитники посоветовали губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому не назначать Андрея Томских министром образования.

Об этом ИА «Чита.Ру» 24 сентября сообщили в правозащитном центре.

«Когда Андрей Томских работал в ЗабГГПУ, в штате университета числились «мёртвые души» - доктора наук из других городов России. Таким способом ректорат вуза искусственно поддерживал его высокий статус – при острой нехватке своих учёных мужей. Ущерб государственной казне от такого мошенничества, по мнению правозащитников, мог достигать несколько сот миллионов рублей», - говорится в сообщении.

По информации правозащитного центра, информация о «мёртвых душах» появилась в 2010 году, когда в Забайкальский правозащитный центр обратился Андрей Валиков, бывший доцент кафедры теории и методики музыкального образования и дирижёрско-хоровых дисциплин ЗабГГПУ.

«По словам Андрея Валикова, первые «мёртвые души» появились в 1997 году — в связи с созданием на базе Читинского государственного педагогического института Забайкальского государственного педагогического университета. Для повышения статуса заведения потребовался более высокий процент кандидатов и докторов наук. Но в вузе такого количества преподавателей не было. Недостающих решили зазывать «на совместительство» из других городов», - говорится в сообщении.

По информации правозащитного центра, наличие этой схемы подтвердили материалы уголовного дела, возбуждённого по заявлению Андрея Валикова следственным управлением при УМВД края.

«Допрошенная заведующая кафедрой Елена Извекова призналась: иногородние профессора не приезжали в Читу для проведения занятий со студентами, их нагрузку она распределяла между сотрудниками кафедры. Из материалов дела: завкафедрой ЗабГГПУ Елена Извекова с 2005 по 2009 годы, «действуя из личной заинтересованности и ложно понимаемых интересов возглавляемой ею кафедры», совершала должностной подлог (часть первая статьи 292 УК РФ)», - говорится в сообщении.

По информации правозащитного центра, от дальнейшей уголовной ответственности Извекову освободили «в связи с деятельным раскаянием». Следствие посчитало, что она совершила преступление небольшой степени тяжести, что «не повлекло наступления каких-либо последствий».

«Раскаявшаяся Елена Извекова осталась на своем месте, её руководитель, декан факультета Маргарита Гомбоева, заняла пост проректора вуза по науке. А первый проректор Андрей Томских вскоре стал заместителем министра краевого министерства образования», - уточнили в правозащитном центре.

24 сентября заместитель министра образования, бывший проректор Забайкальского государственного университета Андрей Томских назначен исполняющим обязанности министра образования после ухода Натальи Ждановой на работу спикером Законодательного собрания.

На момент публикации получить комментария Андрея Томских не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления