Общество Ильковский: 36,6 тыс. рублей – реальная средняя зарплата врачей в регионе

Ильковский: 36,6 тыс. рублей – реальная средняя зарплата врачей в регионе

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский считает, что указанная в статистических данных средняя зарплата врачей в регионе в 36,6 тысячи рублей соответствует действительности, учитывая зарплату главных врачей и коэффициент совмещения, который в здравоохранении сложился исторически.

Об этом Ильковский сообщил 8 сентября, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Чита.Ру» о соответствии статистических данных реальным показателям.

«Если мы возьмём среднюю зарплату главного врача, а это тоже врач, и зарплату ведущего специалиста, то она далеко за 36,6 тысячи рублей. Но когда мы их разделим в среднем, то тогда и выйдет 36,6 тысячи рублей. Это действительно реальная средняя заработная плата», - сказал Ильковский.

Губернатор отметил, что у врачей разная нагрузка и исторически сложившийся коэффициент совмещения: «Если проходчик в забое, он не может совмещать в себе геолога, проходчика и маркшейдера, а врач – такая особенность профессии – может иметь коэффициент совмещения 2 или 1,8. Мы же понимаем, что он 16 часов не работает. За счёт этого получается соответствующий уровень заработной платы».

При этом Ильковский согласен с тем, что руководство региона должно стремиться к соответствию базового уровня зарплаты средней зарплате по региону: «Я согласен, что и с врачами, и с учителями, базовый уровень, к которому мы стремимся, он должен быть средним по экономике. По этому году мы ожидаем 26,2 тысячи рублей, из этого надо исходить для базовой нагрузки с коэффициентом единица, с этим я тоже согласен. К величайшему сожалению пока такой возможности нет. А то, что 36,6 – это реальная средняя заработная плата, это тоже так».

Ранее исполняющий обязанности министра здравоохранения Михаил Лазуткин в официальном ответе на запрос ИА «Чита.Ру» сообщил, что при расчёте средней зарплаты врачей заработная плата главных врачей не учитывается. Средняя зарплата главных врачей в Забайкалье составляет 58,2 тысячи рублей и зависит от штатной численности подведомственного учреждения.

Средняя зарплата врача в Забайкальском крае составляет 36,6 тысячи рублей и складывается при коэффициенте совместительства в 1,7. Коэффициент совместительства является внутренним показателем: врач должен работать на 1,7 ставки в одном медицинском учреждении.

По данным минздрава, в краевых, городских и муниципальных медицинских учреждениях показатель средней заработной платы разный. Меньше всего он в краевых больницах и поликлиниках – 34,7 тысячи рублей, чуть больше в городских медучреждениях – 34,8 тысячи рублей, ещё больше в муниципальных – 40,9 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления