Общество Онкодиспансер оспорит в суде согласование фининспекцией края покупки лучевого оборудования

Онкодиспансер оспорит в суде согласование фининспекцией края покупки лучевого оборудования

Забайкальский краевой онкологический диспансер подал в арбитражный суд исковое заявление о признании незаконным решения фининспекции о согласовании покупки оборудования для лучевой терапии у компании «МСМ-Медимпэкс».

Забайкальский краевой онкологический диспансер подал в арбитражный суд исковое заявление о признании незаконным решения фининспекции о согласовании покупки оборудования для лучевой терапии у компании «МСМ-Медимпэкс».

Об этом 29 октября сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Михаил Лазуткин в ответе на запрос редакции ИА «Чита.Ру».

Департамент госзакупок Забайкальского края 15 июня объявил открытый конкурс на покупку оборудования для онкодиспансера. На конкурс поступило две заявки от компаний «МСМ-Медимпэкс» и «Юникс». Обе заявки были не допущены к конкурсу. В первом случае по формальным признакам, во втором — по формальным и из-за нарушений в техзадании. Так как конкурс не состоялся, главврач диспансера Сергей Лесков по согласованию с финансовой инспекцией края подписал контракт с компанией «МСМ-Медимпэкс», оборудование которой соответствовало техзаданию.

«Произведённая диспансером закупка является противоречащей законодательству не только с точки зрения министерства. Так, Федеральная антимонопольная служба России, проведя внеплановую проверку соблюдения законодательства при размещении вышеуказанного заказа, вынесла 14 октября решение – признать в действиях конкурсной комиссии нарушение части 2 статьи 12 закона о размещении заказов, а также признать в действиях диспансера нарушение части 4 статьи 20, части 1.1 статьи 29 закона о размещении заказов», - сообщил Лазуткин.

Он также пояснил, что сделка была совершена диспансером без согласования с министерством, а в соответствии с федеральным законом «О некоммерческих организациях» она является крупной и должна совершаться бюджетным учреждением только по согласованию с учредителем.

27 сентября исполняющий обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин прекратил трудовой договор с Лесковым без объяснения причин. 8 октября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что увольнение Лескова связано с процедурными нарушениями при закупке комплекса оборудования для лучевой терапии, которые он совершил, несмотря на прямое указание Лазуткина по результатам конкурса договор с «МСМ-Медимпекс» не подписывать. Позже фининспекция края и юрист «РосПила» подтвердили законность действий Лескова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления