Общество Каждый второй читинец считает проблему доступного жилья главной для власти – ГТРК «Чита»

Каждый второй читинец считает проблему доступного жилья главной для власти – ГТРК «Чита»

Каждый второй житель Читы считает вопрос доступности жилья главной проблемой, которую предстоит решать избранным 8 сентября органам власти, сюжет об этом журналиста Натальи Корелиной вышел в эфире ГТРК «Чита» 29 октября.

Каждый второй житель Читы считает вопрос доступности жилья главной проблемой, которую предстоит решать избранным 8 сентября органам власти, сюжет об этом журналиста Натальи Корелиной вышел в эфире ГТРК «Чита» 29 октября.

Автор материала приводит в пример семью геофизика Алексея Безбородкина, который взял ипотеку под 12% два года назад и полагает, что это выгодные условия: «Сегодня таких процентных ставок банки уже не предлагают. Как правило, они гораздо выше. Но так или иначе отдавать за эти стены Алексею ежемесячно приходится треть заработной платы. При этом долг перед банком меньше практически не становится».

Безбородкин рассказывает, что график платежей в любом банке составлен так, что несколько первых лет гасятся только проценты, но долг остаётся практически неизменным. Ипотеку Безбородкины взяли на 15 лет, но пытаются закрыть её раньше, чтобы не переплачивать большие суммы.

«При средней сумме кредита в 1,5 миллиона (рублей), средний ежемесячный платёж составляет 17 тысяч рублей. При забайкальских зарплатах - это самая настоящая кабала. В банках клиентов привлекают разными акциями, снижая, например, для молодых семей ставку до 12%», - рассказывает Корелина.

По информации журналиста, только 3% россиян могут позволить себе взять квартиру в кредит: «Правительство Краснодарского края с одним из ведущих банков страны заключило договор о льготных процентных ставках - от 6%. При этом каждый, у кого нет жилья, может открыть счёт в банке и откладывать на первоначальный взнос, региональные власти помогут его накопить – добавят 30%. И что немало важно, стоимость жилья в регионе тоже корректируется».

«За тем, что происходит на Кубани, сегодня внимательно наблюдают другие регионы страны. С помощью аналогичной ипотечной программы в разные годы жилищный вопрос был решён в Германии, Австрии, Франции, Чехии и Словакии. В Забайкальском же крае пока только льготные ставки от 5 до 7% стали лишь частью предвыборных обещаний нового состава законодательного собрания. Посмотрим, будет ли так в реальности», - резюмирует Корелина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления