Общество Общественная палата края включится в работу минздрава по закупке дорогого оборудования

Общественная палата края включится в работу минздрава по закупке дорогого оборудования

Общественная палата Забайкальского края вместе с региональным министерством здравоохранения в ходе встречи с и.о. министра Михаилом Лазуткиным 31 октября, на которой присутствовал журналист ИА «Чита.

Общественная палата Забайкальского края вместе с региональным министерством здравоохранения в ходе встречи с и.о. министра Михаилом Лазуткиным 31 октября, на которой присутствовал журналист ИА «Чита.Ру», решили создать совместную комиссию для работы по закупке дорогостоящего оборудования для медучреждений края.

Представители общественной палаты предложили Лазуткину создать совместную комиссию. По задумке палаты, представители общественности, в том числе медицинской, и сотрудники минздрава вошли бы в неё на равных условиях в соотношении 50% на 50%. В функции комиссии должны будут заключаться в определении необходимого для медучреждения оборудования и контроле за его закупкой. Главная цель её работы — избежать повторения ситуации подобной той, что произошла в онкодиспансере.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин одобрил предложение палаты, пообещав активно сотрудничать с общественниками в создании комиссии и другом.

Михаил Лазуткин 27 сентября расторг трудовой договор с главврачом краевого онкодиспансера Сергеем Лесковым без объяснения причин. Позже Ильковский объяснил увольнение тем, что Лесков нарушил процедуры закона о госзакупках при покупке комплекса оборудования для лучевой терапии и прямое указание Лазуткина, заключив договор с «МСМ-Медимпекс». Фининспекция края и юрист проекта «РосПил» подтвердили законность действий Лескова. В конце октября онкодиспансер подал в арбитражный суд исковое заявление о признании незаконным решения фининспекции о согласовании покупки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления