Общество Прокуратура обжалует решение суда присяжных о невиновности подозреваемого в педофилии

Прокуратура обжалует решение суда присяжных о невиновности подозреваемого в педофилии

Прокуратура Забайкальского края обжалует решение суда присяжных, который вынес оправдательный приговор 58-летнему мужчине, подозреваемому в педофилии, сообщили 5 ноября корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры.

Прокуратура Забайкальского края обжалует решение суда присяжных, который вынес оправдательный приговор 58-летнему мужчине, подозреваемому в педофилии, сообщили 5 ноября корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры.

19 октября суд присяжных в Забайкальском крае оправдал 58-летнего мужчину, который обвинялся в развратных действиях в отношении малолетних и в покушении на иные действия сексуального характера в отношении 12-летней девочки. Присяжные посчитали, что указанные события не имели места. 58-летний мужчина, поблагодарив присяжных, был освобождён в зале суда.

Государственный обвинитель прокуратуры Забайкальского края направил в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда России апелляционное представление по делу Виктора Истомина, который обвинялся в совершении развратных действий в отношении детей. Государственный обвинитель считает приговор незаконным и подлежащим отмене.

При формировании коллегии присяжных заседателей государственным обвинителем был задан вопрос кандидатам: «Привлекался ли кто-либо из вас или ваших близких родственников к уголовной ответственности?». Одна из женщин-кандидатов скрыла информацию о том, что её родной брат в декабре 2010 года был осуждён к лишению свободы за совершение грабежа и вымогательства и отбывает наказание в исправительной колонии. Данное обстоятельство свидетельствует о незаконном составе сформированной коллегии присяжных.

Подсудимый Истомин в судебном заседании и в прениях сторон, в присутствии присяжных заседателей неоднократно заявлял о фальсификации и фабрикации материалов уголовного дела и предъявленного обвинения следователем, намеренно вводил в заблуждение присяжных заседателей. Он поставил под сомнение законность постановления следователя о назначении по делу судебно-психиатрической экспертизы, которое не исследовалось в судебном заседании. В последнем слове подсудимый довёл до сведения присяжных свои положительные характеристики, отсутствие судимостей и наличие двоих детей на иждивении.

Адвокаты подсудимого неоднократно ставили свидетелям защиты вопросы в такой форме, что при ответе на них те вынуждены были говорить о положительных качествах подсудимого, не способного на совершение преступлений. По мнению государственного обвинителя, данные нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, влекущими отмену оправдательного приговора и направление уголовного дела на новое судебное рассмотрение со стадии предварительного слушания в ином составе суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления