Общество Детские дома в Забайкалье передадут в ведение министерства труда и соцзащиты

Детские дома в Забайкалье передадут в ведение министерства труда и соцзащиты

Детские дома-интернаты Забайкальского края, которые сегодня находятся в ведении регионального министерства образования, передадут министерству труда и социальной защиты населения, которое с 8 ноября возглавляет Георгий Рева, сообщил журналистам во время пресс-конференции 11 ноября губернатор Константин Ильковский.

«На данный момент принят ряд законов на уровне Российской Федерации, которые требуют перераспределения сферы ответственности между региональными министерствами. В первую очередь, это детские дома и опека. Сегодня, и тем и другим занимается министерство образования, мы их передадим министерству труда и социальной защиты. Во-первых, этого требует федеральный закон, во-вторых, это рационально», - рассказал губернатор.

Константин Ильковский сравнил детский дом-интернат и дом для пенсионеров, которые «по большому счёту решают одни и те же задачи».

«Дом-интернат не занимается образовательной функцией, ведь дети ходят в школу и учатся там. Он занимается иной функцией — социализацией, адаптацией. Поэтому рационально, чтобы эти виды учреждений были близкими, в ведении одного министерства», - добавил Ильковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления