Общество Медучреждения обязаны обслуживать забайкальцев с просроченными полисами ОМС — ГТРК «Чита»

Медучреждения обязаны обслуживать забайкальцев с просроченными полисами ОМС — ГТРК «Чита»

Медицинские учреждения Забайкальского края обязаны оказывать помощь забайкальцам с просроченными полисами обязательного медицинского страхования вплоть до их замены на полисы нового образца, сообщается в сюжете ГТРК «Чита», вышедшем в эфир 12 ноября.

Медицинские учреждения Забайкальского края обязаны оказывать помощь забайкальцам с просроченными полисами обязательного медицинского страхования вплоть до их замены на полисы нового образца, сообщается в сюжете ГТРК «Чита», вышедшем в эфир 12 ноября.

«Редкие случаи обращения к врачам — повод порадоваться за своё здоровье. Правда, когда впервые за несколько лет всё-таки приходится прибегнуть к помощи медицины, выясняется: ваш медицинский полис просрочен. Главное, уверенно стоять на своей позиции: истёк действующий период — не значит, что полис недействителен. И пациенты с таким просроченным документом имеют право почти на весь спектр медицинских услуг», - рассказали в сюжете корреспонденты телеканала.

Тем не менее, в некоторых медучреждениях всё-таки отказывают в помощи до тех пор, пока полис не будет обменен на новый. В таких случаях нужно незамедлительно обращаться в Фонд обязательного медицинского страхования с жалобой на отказавшую организацию. Поликлинику или больницу обяжут экстренно принять такого пациента.

Директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края Алексей Бутыльский уточнил, что на сегодняшний день из 1,12 миллиона застрахованных забайкальцев более 800 тысяч уже поменяли полисы: «Остались не более 200 тысяч, которые в ближайшее время получат полиса нового образца. Несмотря на это, мы предупреждаем клиентов, что позже им будут выдаваться универсальные электронные карты, в которых будут и полиса, и пенсионное удостоверение, и ИНН, и в дальнейшем планируется туда же внести и паспортные данные».

Такие электронные носители полной информации о человеке уже приживаются в некоторых районах страны. И действуют, к сожалению, только там, где выданы. К 2016 году индивидуальное пластиковое хранилище персональных данных будет у каждого гражданина РФ, и обмену будет подлежать только в случае изменения фамилии или имени владельца.

Вероника Чеботарёва, оператор Сергей Бумагин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления