Общество Котельников: Китайцы хотят открыть консульский пункт в Маньчжурии ради собственных целей

Котельников: Китайцы хотят открыть консульский пункт в Маньчжурии ради собственных целей

Представитель Министерства иностранных дел в Чите Алексей Котельников, комментируя заявление мэра Читы Анатолия Михалёва о том, что китайские чиновники предложили создать консульский пункт в Маньчжурии, заявил, что китайцы делают это ради достижения собственных целей: поднятия престижа скромного по китайским меркам города, а также для получения российских виз непосредственно на месте.

Анатолий Михалёв во время поездки по городам Китая поддержал инициативу китайских чиновников о создании консульского пункта в Маньчжурии. По словам Михалёва, китайцы спросили его, готов ли Забайкальский край оказать поддержку в создании консульского пункта, и от такого предложения он не смог отказаться. Мэр добавил, что обсудит этот вопрос с губернатором Константином Ильковским.

«Вся история с открытием в Маньчжурии консульского учреждения тянется с 1992 года. Именно с этого времени власти этого китайского города предлагают администрации региона открыть генеральное консульство или консульский пункт. Делают они это, на мой взгляд, прежде всего для того, чтобы поднять престиж своего города. Так, например, в Хайларе есть институт, и жители Маньчжурии могут вполне там учиться. Но они открыли собственный институт. В Хайларе есть аэропорт, но маньчжурские чиновники решили построить свой собственный. Теперь — консульское учреждение. Вторая причина создания консульства – удобство получения российских виз. Сейчас, для того чтобы получить визу, жителям Маньчжурии необходимо обращаться в российское Посольство в Пекине», - уточнил Котельников.

По словам представителя МИД в Чите, одного желания создать консульское учреждение мало: «Это очень сложный процесс, необходимость которого необходимо обосновывать и доказывать, в том числе и финансово. Причём, с этой инициативой должна выходить российская сторона, это должна быть согласованная и аргументированная позиция как региональных, так и федеральных органов власти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления