Общество Новые водозащитные сооружения в Хилке построят в 2017 году — ГТРК «Чита»

Новые водозащитные сооружения в Хилке построят в 2017 году — ГТРК «Чита»

Новые дамбы, необходимые для защиты города Хилок Забайкальского края от паводков и наводнений, могут построить в 2017 году за счёт федеральных средств по целевой программе «Охрана озера Байкал»; на сегодняшний день в городе продолжается капитальный ремонт существующих гидротехнических сооружений, сюжет об этом вышел 26 ноября в эфире ГТРК «Чита».

«На реке Хилок в городе, который унаследовал от неё своё название, завершаются работы по ремонту гидротехнических сооружений, начатые в 2011 году. Самым старым водозащитным сооружением в Хилке является «царская дамба», которая возведена здесь более 100 лет назад во время строительства Транссибирской железной дороги. Построенная вручную, она до сих пор выполняет свою защитную функцию, не требуя ремонта. Но с тех пор небольшой населённый пункт вырос, расстроился по обе стороны реки, которая нет-нет да проявит свой непокорный нрав», - сообщили в сюжете корреспонденты телеканала.

По их словам, в паводкоопасной зоне находится 50 процентов городской территории. Проект капитального ремонта гидротехнических сооружений Хилка разработан министерством природных ресурсов и экологии Забайкальского края в 2010 году: «В 2011-ом федеральное агентство водных ресурсов выделило на эти цели 100 миллионов рублей. Выигравший аукцион заказчик затянул сроки исполнения и был лишён лицензии. С ноября 2013 года здесь работает ООО «Стройпрестиж», которое значительно ускорило работы по укреплению дамбы».

Людмила Бузинова, Екатерина Абрамова, оператор Виталий Квашнин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления