Общество Прокуратура: Раньше главный архитектор признавал, что лес незаконно включён в земли Читы

Прокуратура: Раньше главный архитектор признавал, что лес незаконно включён в земли Читы

Читинский природоохранный межрайонный прокурор Андрей Шорохов заявил, что главный архитектор Читы Александр Михайлов в мае 2013 года согласился с тем, что генплан краевого центра не согласован в Рослесхозе и Министерстве регионального развития РФ, из-за чего земли лесного фонда смогли попасть в границы Читы как при утверждении генплана, так и при формировании городской черты в 80-е годы.

Прокуратура Забайкальского края ранее потребовала от мэрии исключить земли лесного фонда из состава городских земель в генплане Читы. Главный архитектор Читы Александр Михайлов спустя несколько дней назвал некорректным требования краевой прокуратуры.

«Причиной внесения протеста послужило то обстоятельство, что настоящим генпланом в границы Читы включены земли лесного фонда в кварталах №1-55, 59-75, 102 городского участкового лесничества Читинского лесничества без согласования с Рослесхозом. В настоящий момент именно путём исключения лесного фонда из границ населённого пункта можно аннулировать незаконную процедуру перевода», - сообщил Шорохов.

Он также добавил, что главный архитектор и разработчики генплана должны были следовать логике земельного законодательства Российской Федерации, которая говорит о невозможности включения земель иных категорий в земли населённого пункта. Прокурор полагает, что требования федерального законодательства обязательны к исполнению, даже если генплан при этом станет похож на «лоскутное одеяло», как об этом говорит Михайлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления