Общество Краевая больница №2 в Чите выплатит 300 т. р. маме мальчика, утонувшего в ванне больницы

Краевая больница №2 в Чите выплатит 300 т. р. маме мальчика, утонувшего в ванне больницы

Центральный районный суд Читы удовлетворил исковое заявление прокуратуры о взыскании с краевой детской клинической больницы №2 300 тысяч рублей в пользу мамы мальчика, который утонул в ванне этого лечебного учреждения, сообщается 8 декабря на сайте прокуратуры.

Смерть находившегося на излечении в пульмонологическом отделении больницы 5-летнего ребёнка наступила 1 октября 2012 года в результате механической асфиксии. Дежурный медицинский персонал в тот вечер не проконтролировал должным образом местонахождение и поведение детей в отделении. Двое из них самовольно проникли в ванную комнату, замок на дверях которой длительное время не работал. Мальчик 10 лет, имеющий психическое заболевание, состоящий на учёте у психиатра и являющийся социально опасным, в ходе игры неосторожно толкнул младшего мальчика, отчего тот ударился о стенку ванной головой, потерял сознание и всем телом погрузился под воду. Его друг испугался и убежал.

По результатам проведенного расследования уголовного дела, 2 августа 2013 года старший следователь по Центральному району вынес постановление о прекращении уголовного дела в виду отсутствия в деянии состава преступления.

Прокуратура пришла к выводу, что бездействие медицинского персонала, халатное отношение к работе способствовало причинению смерти ребёнка, тем самым причинило моральный вред матери погибшего мальчика. Женщина не может самостоятельно обратиться в суд, так как осуществляет уход за другим ребёнком. Прокурор района обратился в суд с иском и попросил взыскать с больницы компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей. По решению суда размер компенсации сократили до 300 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления