Общество Забайкалье второй год подряд вошло в число регионов РФ с низкой прозрачностью госзакупок

Забайкалье второй год подряд вошло в число регионов РФ с низкой прозрачностью госзакупок

Некоммерческое партнёрство «Национальная ассоциация участников электронной торговли» на своём сайте 14 декабря обнародовало традиционный рейтинг прозрачности госзакупок государственных заказчиков регионального уровня по итогам 2013 года, в котором Забайкальский край попал в число регионов с наихудшим показателем прозрачности — низкой.

«Рейтинг прозрачности 2013» подготовлен в рамках проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» (НРПЗ). НРПЗ является независимым негосударственным исследовательским центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок. В рейтинге предусмотрено пять уровней прозрачности. Высшим уровнем является «гарантированная прозрачность». Следующий уровень в направлении понижения прозрачности определяется как «высокая прозрачность». Далее идёт «средняя прозрачность», «базовая прозрачность» и «низкая прозрачность», как наиболее отрицательная оценка. Положение участника в рейтинге определялось интегральной оценкой, зависящей от нескольких показателей, косвенно характеризующих прозрачность и эффективность закупочных процедур.

Забайкальский край набрал 950 баллов и вошёл в последнюю группу регионов с наихудшим показателем прозрачности в госзакупках. Здесь же Иркутская область с 910 баллами. Республика Бурятия расположилась в группе регионов с базовой прозрачностью с 1 087 баллами. Амурская область показала лучший результат из регионов соседних с Забайкальем, получив статус региона со средней прозрачностью с 1 236 баллами.

В 2012 году в аналогичном рейтинге Забайкальский край вместе с Иркутской и Амурской областями, а также Республикой Бурятия вошли в число 30 регионов России с низким уровнем прозрачности государственных закупок.

Чита по итогам 2013 года заняла в аналогичном рейтинге среди муниципальных заказчиков предпоследнее место, показав один из худших результатов по прозрачности госзакупок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления