Общество Жители Кручины месяцами не могут вылечить насморк из-за отсутствия аптеки — ГТРК «Чита»

Жители Кручины месяцами не могут вылечить насморк из-за отсутствия аптеки — ГТРК «Чита»

Житель посёлка Кручина Читинского района месяцами не могут вылечить насморк из-за отсутствия аптеки, которую, по мнению предпринимателей, открывать нерентабельно, сюжет об этом вышел 18 декабря в эфире ГТРК «Чита».

Житель посёлка Кручина Читинского района месяцами не могут вылечить насморк из-за отсутствия аптеки, которую, по мнению предпринимателей, открывать нерентабельно, сюжет об этом вышел 18 декабря в эфире ГТРК «Чита».

«Это здание население Кручины по старинке называет «аптекой», несмотря на то, что лекарствами здесь давно не пахнет. Там, где раньше торговали микстурами, теперь — детский сад. Дело, конечно, хорошее, говорят жители посёлка, вот только лечиться порой тоже надо, а нечем. Ладно, молодёжь, — говорит бабушка, — наловчились заказывать таблетки через интернет. А что делать пенсионерам?«. Недавно в поселении открыли модульный фельдшерско-акушерский пункт. Кручининцы ожидали, что в нём будут продавать лекарства. Надежды не оправдались», - сообщила журналист телекомпании Любовь Чистякова.

По информации телекомпании, пригласили в Кручину одну из забайкальских аптечных сетей, нашли помещение, даже готовы были помочь с ремонтом. Предприниматель предложение посчитал невыгодным.

«Куда же смотрит региональное министерство здравоохранения?», — возмущаются жители. А смотрит оно в федеральный закон, в котором чётко прописано, минздрав может контролировать только оборот лекарственных средств, а не наличие в поселении самой аптеки. Такая ситуация сложилась не только в Кручине. Аптек нет в 30% населённых пунктов Забайкальского края. По мнению экспертов, рациональное решение здесь только одно — открыть аптечный пункт кому-то из жителей посёлка. Единственное обязательное условие — предприниматель должен иметь образование фармацевта или провизора», - уточнилаЧистякова.

Любовь Чистякова, операторы Олег Сукач, Александр Смирнов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления