Общество Отказ от зимнего времени привёл к росту энергопотребления - глава «Читаэнерго»

Отказ от зимнего времени привёл к росту энергопотребления - глава «Читаэнерго»

Директор «Читаэнерго» Алексей Москаленко считает необходимым вернуться к обсуждению возможности перевода часов на зимнее время, поскольку отказ от перевода стрелок на час назад фактически привёл к потере одного часа рабочего времени и увеличению энергопотребления.

«Мы чётко почувствовали, что потребление на хознужды выросло. Рассветает после 10 часов утра. Наличие света на работе после 17.00, если нормально работаешь и всё успеваешь вовремя, неактуально. Актуально утро. Этот час нам добавил 10%, мы его потом минимизировали за счёт жёстких административных мер, не всегда популярных. Отопление, например, включаем 1 октября. Жесточайший режим экономии, если честно», - сказал Москаленко на пресс-конференции 19 декабря.

Директор сетевой компании отметил проблемы, которые испытывают в связи с поздним восходом солнца компании, работающие с грузоподъёмными механизмами и другой сложной техникой: «Ну, а как мы можем относиться к ситуации, когда я краном и бурильной техникой в темноте работать не должен. Это организация мероприятий по освещению. Это дополнительное время и деньги. Фактически, один рабочий час мы теряем из-за того, что темно на улице. Моё отношение к этому вопросу такое, что не мешало бы ещё раз внимательней посмотреть и посчитать».

Также Москаленко привёл в пример опыт Советского Союза, во времена которого ротация зимнего и летнего времени позволяла экономить 6-7%: «Многие из нас помнят СССР, и там к этим вопросам в экономике подходили серьёзно. Возможность перехода на зимнее и летнее время позволяла экономить генерирующим мощностям 6-7%, меньший парк генерации за счёт того, чтобы солнце вовремя садилось и вставало. На сегодня очень сложно в этом плане определиться, потому что в нашем краю основной потребитель – Забайкальская железная дорога, там тяга, она и ночью, и днём. Основное потребление - колесо. С точки зрения населения колебания небольшие – утром попозже лампочку выключил, вечером пораньше включил. С точки зрения бюджетных потребителей, я думаю, что они не выиграли ничего».

В октябре краевое заксобрание по инициативе единоросса, директора силикатного завода Андрея Никонова обратилось в Госдуму с просьбой перевести стрелки часов во всех регионах страны на час назад. В обращении было отмечено, что при нынешнем времени полдень в Забайкалье приходится не на 12.00, а на 14.26. Восход и закат зависит от времени года: 22 декабря солнце в Забайкальском крае всходит в 10.32, садится в 18.17; 22 июня - в 6.05 и 22.59 соответственно.

В России стрелки часов переводились на зимнее и летнее время до 2011 года - в последнее воскресенье марта на час вперёд, в последнее воскресенье октября - на час назад. Экономические показатели при этом подтверждали экономию до 4,4 миллиарда рублей в год, а некоторые медицинские исследования, напротив, демонстрировали вред для здоровья. После 27 марта 2011 года Россия живёт по летнему времени. Эту инициативу обычно связывают с именем президента Дмитрия Медведева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления