Общество Минздрав нашёл 39 млн руб. из необходимых 52 млн для выплат земским докторам

Минздрав нашёл 39 млн руб. из необходимых 52 млн для выплат земским докторам

Краевое министерство здравоохранения нашло 39 миллионов рублей для выплат 52 земским врачам, которые переехали работать в посёлки городского типа, но из-за расхождений трактовок в законодательстве не получили положенный миллион рублей, сообщили ИА «Чита.

Краевое министерство здравоохранения нашло 39 миллионов рублей для выплат 52 земским врачам, которые переехали работать в посёлки городского типа, но из-за расхождений трактовок в законодательстве не получили положенный миллион рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора.

«Сложности с финансированием появились из-за разночтений в законодательстве. Необходимые поправки будут внесены, чтобы люди получили формальное право на выплаты. В настоящее время региональный минздрав изыскал из своих средств 39 миллионов рублей, которые будут перечислены в рамках программы. Таким образом, по 78 врачам мы свои обязательства выполним. Поставлена чёткая и простая задача - найти ещё 13 миллионов рублей, чтобы провести выплаты участникам программы «Земский доктор» на 100%», - процитировали в пресс-службе слова вице-премьера по социальным вопросам Сергей Чабан.

Программа «Земский доктор» стартовала в 2011 году. В 2013 году Минздрав России включил в программу рабочие посёлки. Пятьдесят девять врачей Забайкалья переехали работать в посёлки городского типа, но положенного миллиона не получили. Проблема связана с тем, что согласно территориально-административному устройству Забайкальского края, рабочие посёлки приравниваются к посёлкам городского типа, но федеральные требования знака равенства в данном случае не ставят. Губернатор Константин Ильковский в ноябре заявил, что обещанные средства врачи получат до 20 декабря 2013 года за счёт резервных бюджетных средств. По данным минздрава, в крае остаются 54 врача, переехавших работать в посёлки городского типа, и из-за этого не получивших 1 миллион рублей. Врач Андрей Марков, который переехал по программе работать в Приаргунск и не получил миллион рублей, подал в суд на краевое министерство здравоохранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления