Общество Профсоюзы Забайкалья попросили Дерипаску не консервировать Жирекенский ГОК

Профсоюзы Забайкалья попросили Дерипаску не консервировать Жирекенский ГОК

Председатель федерации профсоюзов Забайкальского края Зоя Прохорова направила письмо гендиректору, председателю правления объединенной компании «Русал» Олегу Дерипаске с просьбой пересмотреть решение по консервации Жирекенского ГОКа и найти иные выходы из сложившейся ситуации.

В 1991 году Жирекенский ГОК был акционирован и попал в в затяжной кризис, который кончился консервацией в 1995-м. Предприятие удалось сохранить до 2000 года, когда за управлением им взяла управляющая компания «Союзметаллресурс» — подразделение «Сибирского алюминия», принадлежащее олигарху Олегу Дерипаске. В конце 2013 года представитель «Союзметаллресурса» заявил о консервации ГОКа, обогатительной фабрики и ферромолибденового завода из-за падения мировых цен на молибден, из-за которого предприятие несколько лет работало с убытками.

«Жирекенский ГОК и Жирекенский ферромолибденовый завод являются градообразующими предприятиями для посёлка Жирекен с численностью населения около 4,5 тысячи человек. Своим решением вы оставили более 1,2 тысячи работников и их семей без средств к существованию. Да, бизнес и рыночные отношения диктуют свои жесткие правила. Вы действовали в интересах своей компании. Но нельзя забывать и о людях, которые совсем недавно своим самоотверженным трудом приносили доход предприятию. Бизнес не должен строиться на разбитых человеческих судьбах, по принципу «своя рубашка ближе к телу», - говорится в письме, имеющемся в распоряжении редакции ИА «Чита.Ру».

Прохорова в письме также привела Дерипаске в пример первопроходцев: «Бекетову и Хабарову, а также декабристам за их вклад в развитие Дальнего Востока и Сибири народ воздвиг памятники. Осваивая земли Забайкалья, они думали о развитии России! Забайкальцы их помнят и прославляют! А что же останется после вас: скелеты и руины разрушенных зданий, сотни сломанных человеческих судеб?»

«Хочу напомнить, что еще в 1763 году великий русский учёный Михайло Ломоносов сказал: «богатство России прирастать будет Сибирью». Сегодня развитию Дальнего Востока и Байкальского региона уделяет особое внимание президент Владимир Путин и Правительство страны. А Вы своими действиями лишаете будущего не только жителей посёлка Жирекен, но и перспективы развития нашего края», - добавила Прохорова в письме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления