Общество Власти края будут покупать жильё для сирот в Чите по ценам в 1,5 раза ниже рыночных

Власти края будут покупать жильё для сирот в Чите по ценам в 1,5 раза ниже рыночных

Правительство Забайкальского края утвердило норматив средней рыночной стоимости жилья для детей-сирот, по которому максимальная стоимость квадратного метра не превышает 31,5 тысячи рублей, что меньше в 1,5 раза рыночной цены квадратного метра на вторичном рынке в Чите, решение было принято 11 февраля на заседании правительства.

Средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в Чите в четвёртом квартале 2013 года составила 47,3 тысячи рублей, об этом сообщается в подготовленном Забайкалкрайстатом обзоре социально-экономического положения Забайкальского края за 2013 год.

Для каждого района утверждён свой норматив, но максимум не превышает 31,5 тысячи рублей, установленных федеральным агентством по строительству и ЖКХ.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский отметил, что при расчётах важно не занизить стоимость квадратного метра жилья: «Занижая стоимость, мы сирот обрекаем на то, чтобы они проживали в неблагополучных районах, потому что жильё там стоит дешевле. Прошу обратить внимание на это, мы должны обеспечивать их качественными и удобными квартирами».

Руководитель краевого минобра Андрей Томских заявил, что качество помещений, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проверяется специалистами: «Многое зависит от имеющегося жилого фонда. Если в населённом пункте есть благоустроенное жильё, приобретается только такое. В прошлом году детям-сиротам было предоставлено 474 квартиры, 374 из которых - в построенных домах».

Члены правительства приняли проект постановления и дали поручение краевым минтерразвития, минобразования и департаменту госимущества разработать дополнительные критерии для жилья детям-сиротам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления