Общество Создатель космических спутников Князькин встретился с читинскими школьниками — ГТРК «Чита»

Создатель космических спутников Князькин встретился с читинскими школьниками — ГТРК «Чита»

Разработчик космических спутников Юрий Князькин, родившийся в Забайкалье, приехал в Читу, где встретился со школьниками, сюжет об этом вышел 20 февраля в эфире ГТРК «Чита».

Разработчик космических спутников Юрий Князькин, родившийся в Забайкалье, приехал в Читу, где встретился со школьниками, сюжет об этом вышел 20 февраля в эфире ГТРК «Чита».

«Юрий Князькин всю свою жизнь посвятил созданию космических спутников. После окончания Московского авиационного института он переехал в Железногорск. Там в научно-производственном объединении прикладной механики он начинал работать инженером. После окончил и Сибирскую аэрокосмическую академию, и Российскую академию космонавтики имени Циолковского. Сегодня трудами Юрия Князькина пользуется вся Россия. Например, сотовая связь и роуминг доступны каждому, благодаря спутникам, разработанным в научно-производственном объединении», - рассказала в сюжете корреспондент телеканала Анжелика Панибрашина.

Как рассказал на встрече со школьниками Юрий Князькин, он участвовал в разработке более 28 космических программ, в том числе: ракетоносителя серии «Космос», связных космических систем на базе спутников «Молния», «Радуга», «Луч», «Экспресс» и других навигационных космических систем.

«Это очень ответственно, это работают большие коллективы, не то, что я один что-то делаю, работает большая команда. По сути дела, космический аппарат — это робот. Вот сегодня запускается робот со сроком активного существования 12 лет. Вы можете представить: 12 лет идёт диалог, на земле мы получаем информацию и смотрим, как этот робот ведёт себя», - отметил доктор технических наук, главный конструктор по комплексным испытаниям и эксплуатации ракетно-космической техники Юрий Князькин.

Корреспондент добавила, что к юбилею учёного друзья сделали подарок. Одно из созвездий Козерога назвали именем Юрия Князькина.

Анжелика Панибрашина, оператор Виктор Баранов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления