CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Не более 100 рабочих мест останется на законсервированном Жирекенском ГОКе

Не более 100 рабочих мест останется на законсервированном Жирекенском ГОКе

Сто человек из 1 200 смогут продолжить работу на ГОКе в Жирекене на горно-обогатительном комбинате в посёлке Жирекен Забайкальского края после его консервации, сообщили ИА «Чита.

Сто человек из 1 200 смогут продолжить работу на ГОКе в Жирекене на горно-обогатительном комбинате в посёлке Жирекен Забайкальского края после его консервации, сообщили ИА «Чита.Ру» 25 февраля в трудовой инспекции края со ссылкой на председателя региональной организации горно-металлургического профсоюза России Андрея Шишкина.

Собственник ГОКа — управляющая компания «Союзметаллресурс» - в октябре 2013 года в связи со сложной экономической обстановкой, вызванной падением спроса и мировых цен на ферромолибден, высокой себестоимостью выпускаемой продукции, решил законсервировать Жирекенский ГОК и Жирекенский ферромолибденовый завод, на которых работали более 1 200 человек.

12 ноября 2013 года было подписано соглашение, в котором были предусмотрены размеры компенсаций для работников, увольняемых по соглашению сторон, в том числе и частичное погашение кредитов работников. Размеры компенсаций составили от 4 до 7 средних заработков в зависимости от стажа работы на предприятии, размеры компенсаций по непогашенным кредитам – 17 тысяч рублей.

«Данное соглашение распространяется на работников, которые должны были быть сокращены в связи с консервацией и полной ликвидацией их рабочих мест. То есть на период поиска новой работы у данных работников будут определённые финансовые средства», - уточнили в трудовой инспекции.

По информации руководителя трудовой инспекции края Юлии Шадурской, с начала проведения процедур проведено четыре проверки соблюдения трудового законодательства, и грубых нарушений выявлено не было. Денежные компенсации выплачиваются работникам в размерах, установленных соглашением, подписанным профсоюзной организацией Горно-металлургического профсоюза и Управляющей компанией «Союзметаллресурс», в соответствии с утверждённым графиком. Заявлений работников на нарушения трудовых прав в инспекцию не поступало.

Мобильный офис инспекции для консультирования по вопросам трудового законодательства будет работать в Жирекене в марте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления