Общество Жители читинской многоэтажки платят по ОДН в три раза меньше остальных — ГТРК «Чита»

Жители читинской многоэтажки платят по ОДН в три раза меньше остальных — ГТРК «Чита»

Жители дома по улице Новобульварная, 84 в Чите платят за общедомовые нужды в три-четыре раза меньше, чем большинство других читинцев, так как используют энергосберегающие системы учёта, сюжет об этом вышел 15 марта в эфире ГТРК «Чита».

Жители дома по улице Новобульварная, 84 в Чите платят за общедомовые нужды в три-четыре раза меньше, чем большинство других читинцев, так как используют энергосберегающие системы учёта, сюжет об этом вышел 15 марта в эфире ГТРК «Чита».

«Василий Дереш, председатель совета дома, рассказывает, что его соседи уверенно взяли курс на экономию. Во время ремонта пятиэтажки по адресу Новобульварная, 84 управляющая компания установила энергосберегающие светильники. Теперь экономия электричества в подъездах составляет 70% от норматива. Энергосберегающие приборы, а также счётчики на коммунальные услуги и современный теплоузел в подвале — всё это помогает сокращать потребление электричества, воды и тепла», - сообщила журналист телекомпании Татьяна Окладникова.

Председателя Совета дома Василий Дереш в комментарии ГТРК сообщил, что оплата за общедомовые нужды у них ниже в разы: «Сегодня у нас оплата по ОДН, по освещению мест общего пользования составляет от 8 до 11 рублей в месяц с квартиры. То есть, в два-три раза ниже, чем средняя оплата ОДН по городу».

По информации ГТРК, если жильцы хотят экономить на коммунальных ресурсах, кроме использования энергосберегающих технологий, нужно, в том числе, и корректно снимать показания счётчиков.

Заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Забайкальского края Александр Иткин в комментарии ГТРК сообщил, что снимать показания счётчиков нужно постепенно: «Снятие общедомового прибора учёта, или как называют его — «головной» прибор учёта, — и снятие индивидуальных приборов учёта поквартирных, должны производиться в один день, чтобы не было разницы показаний при начислении на общедомовые нужды. Это комплекс работы, который необходимо провести собственникам, — я подчёркиваю, — никто другой, кроме них, это не может сделать это просто по закону».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления