Общество 50 детсадов и школ края обустроят для удобства инвалидов в 2014 году — ГТРК «Чита»

50 детсадов и школ края обустроят для удобства инвалидов в 2014 году — ГТРК «Чита»

Краевые власти планируют в 2014 году оснастить специальным оборудованием для инвалидов 50 образовательных учреждений в рамках программы «Доступная среда», сообщается 19 марта в сюжете ГТРК «Чита».

Краевые власти планируют в 2014 году оснастить специальным оборудованием для инвалидов 50 образовательных учреждений в рамках программы «Доступная среда», сообщается 19 марта в сюжете ГТРК «Чита».

«К 2016 году эти показатели должны быть почти два раза больше. Пока основной упор делается на общеобразовательные учреждения краевой столицы и районных центров. Туда в первую очередь поступает специальное оборудование. Начинается инклюзивное образование ещё в детском саду. По индивидуальной программе с ними занимается дефектолог, логопед и психолог. Также школы и детские сады края в ближайшее время оборудуют пандусами, в помещениях расширят дверные проёмы», - сообщила ведущая телеканала Дарья Таскина.

Начальник отдела министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Валентина Чипизубова обозначила в сюжете проблему реализации программы: «Проблема эта у нас в крае очень остро стоит, на сегодня пока у нас запланировано, что 12% таких школ будут оборудованы доступными средствами. Конечно же, эта задача на ближайшую перспективу — что у нас все школы должны быть оборудованы и пандусами, и приспособлениями, и расширены должны быть дверные проёмы и, кроме того, получено оборудование для слабовидящих, слабослышащих детей».

По информации ведущей, в стандартный комплект оборудования, которое устанавливают в учреждениях региона, входят сухой душ, мягкие модули, гимнастические мячи. Средства на создание «доступной среды» выделяются из федерального и краевого бюджетов. Всего на эти цели планируется потратить около 80 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления