CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Новый год иранских и тюркских народов Новруз отметили в Чите на КСК — ГТРК «Чита»

Новый год иранских и тюркских народов Новруз отметили в Чите на КСК — ГТРК «Чита»

Новый год по солнечному календарю у иранских и тюркских народов Новруз отметили на площади театра национальных культур «Забайкальские узоры» в посёлке КСК в Чите.

Новый год по солнечному календарю у иранских и тюркских народов Новруз отметили на площади театра национальных культур «Забайкальские узоры» в посёлке КСК в Чите, об этом в программе «Вести-Чита» 24 марта сообщила ведущая Лариса Савина.

«Этот праздник начинается в день весеннего равноденствия и переводится как «новый день». На площади развернулись массовые гулянья. Новруз знаменует возрождение природы и надежды на щедрый урожайный год. Отмечать его принято весело и громко, именно такая атмосфера царила на празднике. Большое значение в этот день придаётся угощению. Все могли отведать восточных сладостей. Главный продукт — сумалак – готовится из проросших зёрен пшеницы, а пшеница символизирует пробуждение земли», - рассказала Лариса Савина.

По словам председателя азербайджанской диаспоры Забайкальского края Алладина Мамедова, празднику уже тысяча лет. Отмечают его узбеки, таджики, киргизы, азербайджанцы, туркмены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления