Общество Новый паром доставят в Атамановку в мае 2014 года — ГТРК «Чита»

Новый паром доставят в Атамановку в мае 2014 года — ГТРК «Чита»

Паром, построенный на Сретенском судостроительном заводе, прибудет в Атамановку в мае 2014 года, когда на Ингоде завершится ледоход.

Паром, построенный на Сретенском судостроительном заводе, прибудет в Атамановку в мае 2014 года, когда на Ингоде завершится ледоход, сюжет об этом вышел 26 марта в эфире ГТРК «Чита».

«Два года жители посёлка Атамановка вынуждены добираться до своих шести соток в объезд через Читу. Левый причал на реке Ингода пустует. В 2012 году обе пристани разрушила водная стихия, а паром унесло течением на несколько сот метров ниже и прибило к берегу. Долгое время груда металла стояла в кустах, а совсем недавно паром, точнее то, что от него осталось, бесследно исчез», - сообщила в сюжете корреспондент телеканала Дарья Меняйло.

По словам корреспондента, сегодня ремонтные работы на левой пристани близки к завершению. Но это, говорят специалисты, лишь малая часть того, что необходимо сделать. Поэтому работы планируют продолжить и в 2015 году: «Новый паром уже ждёт своего часа на Сретенском судостроительном заводе. Первоочередная задача — найти того, кто справится с обязанностями шкипера-матроса, или по-старому — паромщика».

Как рассказал в сюжете первый заместитель руководителя администрации Читинского района Сергей Фесюк, на данный момент идёт подбор двух человек, которые с 31 мая пройдут месячные курсы в Благовещенске, а летом будут эксплуатировать паром. Затраты на обучение, а также содержание нового судна обещает взять на себя администрация посёлка Атамановка.

«Однако бюджетных средств на постоянное обслуживание не хватит, поэтому переправу сделают платной, хотя стоимость её, обещают в администрации, будет приемлемой и для пенсионеров. Кстати, новый паром отвечает всем требованиям безопасности, а оберегать плавсредство от местных хулиганов будет охрана», - добавила корреспондент.

Дарья Меняйло, оператор Александр Смирнов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления